Российский флот будет преследовать пиратов в любой точке Мирового океана

Всем российским боевым кораблям предписано бороться с пиратством, где бы наши суда не находились и вне зависимости от стоящих перед ними задач.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ, в настоящее время в Мировом океане находятся отряд  кораблей Северного флота и сторожевой корабль Балтийского флота  "Неустрашимый", обеспечивающий безопасность морского  судоходства.

В Главном штабе ВМФ подтвердили, что тяжелый атомный  ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота после  двухсторонних учений с ВМС Венесуэлы направится в декабре в Индийский океан, где проведет совместные учения с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота. Российские корабли проведут в январе учения с ВМС Индии.

Пока в Аденском заливе находится только один российский корабль - сторожевик Балтийского флота "Неустрашимый".

Вместе с кораблями других государств он патрулирует акваторию Сомали. В среду на борту "Неустрашимого" прошла встреча командира соединения надводных кораблей Олега Гуринова и командующего Военно-морскими силами Франции в Индийском океане Жерара Валлена. Обсуждали детали операции по противодействию сомалийским ператам, которая намечена на 8 декабря.

В свою очередь, Совбез ООН принял новую резолюцию об ужесточении санкций против пиратства в Аденском заливе. Мировое сообщество должно бороться не только с пиратами, но и с их посбниками и спонсорами. Только за этот год в акватории Сомали морские разбойники захватили 65 торговых судов. До сих пор в пиратском плену находится саудовский супертанкер "Сириус Стар" с двумя тысячами тонн нефти на борту.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=225590

1
1043
0