Платформа Cloud позволит загружать компьютер за считанные секунды

Участники проекта Good OS, известные своей операционной системой gOS, представили новый продукт — программную платформу Cloud.

Фактически Cloud представляет собой веб-браузер с интегрированным ядром Linux. Платформа загружается перед основной операционной системой (например, Windows ХР) и предоставляет пользователям быстрый доступ к определенным приложениям и онлайновым сервисам. В частности, владельцы компьютеров с Cloud уже через несколько секунд после нажатия на кнопку питания смогут запустить медиаплеер, программу для работы в сети IP-телефонии Skype, проверить электронную почту, зайти на сайт YouTube и пр.

Приложения и сервисы, доступные через Cloud, открываются через специальную инструментальную панель внизу основного экрана.

Через эту же панель пользователи смогут загрузить Windows для выполнения более сложных задач или быстро выключить компьютер.

Платформа Cloud была представлена в минувший понедельник на саммите Netbook World Summit в Париже. Ожидается, что нетбуки, работающие под управлением Cloud и Windows ХР, будут демонстрироваться в следующем месяце в рамках выставки CES 2009.

Кстати, нужно заметить, что идея, положенная в основу Cloud, не нова. Ноутбуки с возможностью быстрого доступа к наиболее часто используемым приложениям уже предлагают Asus и Lenovo.

Владимир Парамонов

Источник: http://soft.compulenta.ru/385396/

0
1414
0