Пассажиры лайнера \"Королева Виктория\" заболели желудочным гриппом

Пассажиры британского круизного лайнера "Королева Виктория", о который при спуске на воду не разбилась брошенная в него бутылка, "оправдали проклятие" и во время рождественского путешествия к Канарским островам заболели желудочным гриппом, сообщает британская газета Times.

Лайнер "Королева Виктория" стоимостью в 300 миллионов фунтов стерлингов спускала на воду супруга принца Чарльза герцогиня Корнуоллская Камилла. Сразу же после церемонии поползли слухи о том, что корабль проклят, поскольку герцогине не удалось разбить о борт корабля бутылку шампанского.

Лайнер с тремя тысячами пассажиров на борту 21 декабря отправился в свое второе плавание. Туристы, в числе которых оказался бывший чемпион мира по гонкам "Формулы-1" Джекки Стюарт, заплатили за 16-дневный круиз от двух до 33 тысяч фунтов стерлингов.

Вскоре ожидания суеверных моряков оправдались, и неприятности не заставили себя долго ждать - 78 пассажиров и членов экипажа лайнера оказались запертыми в своих каютах, страдая тошнотой, рвотой и диареей.

Экипаж предпринял экстренные меры, чтобы избавить путешественников от недуга, однако когда в воскресенье судно наконец причалило к острову Лансароте из Канарского архипелага, 25 пассажиров все еще не были в состоянии сойти на берег.

Как сообщили представители компании-организатора круиза, туристы и члены экипажа заразились норовирусом, известным также как желудочный грипп, вспышки которого в морских путешествиях происходят регулярно. Даже в мягкой форме этот вирус является крайне заразным, а у пожилых людей может привести к летальному исходу.

"Королева Виктория" стала уже вторым за несколько лет лайнером, подтвердившим дурную примету о грядущих неприятностях, если бутылка при спуске на воду не разбивается о борт судна. Семь лет назад о борт нового корабля "Аврора" не разбилась бутылка шампанского, брошенная принцессой Анной. Этот корабль вышел из строя спустя 18 часов после своего первого выхода в море.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/12/31/486497.html

0
905
0