Отказаться ли России от западных денег, технологий и окорочков?

Если всю «финансовую заразу» несёт к нам с Запада, может быть, стоит ограничить контакты с «больным»? Отказ от западных денег, технологий и окорочков поможет России или погубит её? 

Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:


— То, что изоляция может привести к экономическому росту, неправда. Наоборот, опыт Китая показывает, что бурное развитие начинается только тогда, когда страна максимально открывается для иностранных инвестиций и технологий. Да, в США и Европе бушует кризис, но Россия страдает от него по своей же вине. Собственная банковская система не выстроена. Бизнесмену было проще занять за границей, чем терять время и деньги в системе откатов в России. Сейчас все передовые технологии мы получаем с Запада. Да что говорить о высокотехнологичном производстве, поддерживать будет сложно и тот уровень добычи нефти, который есть сейчас. C каждым годом запасы иссякают, а процесс добычи становится всё более сложным. На то, что в отсутствие западных технологий деньги пойдут на развитие отечественных, рассчитывать не стоит. С закрытием границ учёные побегут на Запад. Создавать что-то новое могут только свободные люди, которые имеют возможность общаться с коллегами по всему миру.

Изоляция России негативно скажется на каждом из нас. Сейчас доля импорта по отдельным товарам доходит до 50%, если его не будет, мы рискуем оказаться у пустых прилавков. Ведь у нас по огромной группе товаров нет своего производства. Возьмём, к примеру, автомобили. Закроем границу — не будет не только иномарок, но и «Жигулей» (даже к ним многие детали идут из-за рубежа). И через несколько лет у нас будет такая же картина, как на Кубе, где ездят машины 60-х годов выпуска.

Отказавшись от дружбы с Западом, мы, разумеется, начнём готовиться к войне и наращивать военные мускулы. Все средства пойдут на создание новейших ракет, а социальные программы будут финансироваться по остаточному принципу. И в результате мы опять окажемся в той же ситуации «холодной войны», что СССР в начале 80-х гг.: ракеты есть, а колбасы на прилавках нет.

Евгений Фёдоров, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству:

— Именно сейчас надо сильнее отстаивать свои национальные интересы. Мы не должны зависеть от иностранного капитала. Нужна собственная система инвестиций, чтобы российским компаниям было выгоднее занимать деньги дома, а не за рубежом.

По сути, сейчас её уже создают на базе Внешторгбанка и Центробанка. Некоторый отход от экономической дружбы с США позволит более эффективно использовать собственные деньги, к примеру резервные фонды. Неправильно, что сейчас мы храним эти средства за океаном и таким образом спасаем американскую экономику, — лучше бы направили на поддержку собственной.

Тесные американские объятия мешают развитию нашей инновационной экономики. Через разные политические механизмы, в том числе с помощью угрозы не пустить Россию во Всемирную торговую систему, США вынуждали нас развиваться как сырьевую страну. Именно под этим давлением было отменено наше законодательство в области инноваций, а это десятки законов и подзаконных актов инновационного законодательства, и взамен принята часть 4 Гражданского кодекса. Сегодня мы единственная страна в мире, которая не может защитить интеллектуальный труд своих учёных. В результате их наработки «уводят» США и Европа. Четверть американских технологий разработана либо выходцами из России, либо с помощью незаконно присвоенных идей наших учёных. А нам остаётся только импортировать нами же придуманные технологии.

Развитие сельского хозяйства тормозилось также по прямой «просьбе» США, в то время как на поддержку своего агропрома Америка только в этом году выделила аж 112 млрд. долл.

От усиления национального курса и даже от определённой изоляции России от США и Европы в экономическом плане мы не пострадаем. Не будет товаров с Запада, насытить наш рынок смогут Индия и Китай. А в дальнейшем и собственное производство, и сельское хозяйство подтянутся.

Так как цены на нефть также во многом регулируют Штаты, без их влияния они будут снижаться. А значит, у нас может подешеветь топливо: станет дешевле бензин, снизятся цены на внутренние авиаперевозки.

Негативные стороны изоляции, конечно, дадут о себе знать. На политическом уровне. И тогда россиянам станет труднее путешествовать, могут возникнуть проблемы с визами. Поэтому наши национальные интересы нужно отстаивать очень грамотно, чтоб избежать подобных минусов.

Виктория Никитина, Галина Шейкина, Виктория Гудкова, Наталья Карнова, Ольга Доронина

Источник: http://www.aif.ru/money/article/22110

2
2279
0