Космическое путешествие: все собираются на Луну

Почти через 40 лет после исторической высадки на Луну двух астронавтов Apollo 11 Америка снова направляется к Луне, пишет The Guardian.

Лунный орбитальный разведчик (LRO), стартовавший в четверг, выходит на окололунную орбиту, а ракета Atlas, предназначенная для вывода спутника, должна столкнуться с лунным кратером, подняв вверх столб пыли и, как все надеются, льда - достаточно высокий, чтобы другой спутник - LCROSS - смог исследовать его.

Сейчас энтузиасты из европейского и американского космических агентств прорабатывают идею создания постоянной обитаемой базы на Луне.

Великобритания своенравно отказалась от космических амбиций в 1971 году, после запуска с британской ракеты Black Arrow спутника Prospero, пишет издание.

\"Администрации Тэтчер и Мейджора были лишь недовольными партнерами в Европейском космическом агентстве, а последующие британские администрации упрямо отказывались связываться с пилотируемыми космическими полетами\", - говорится в статье. Такое отношение в то время считалось практичным, а сейчас кажется недальновидным. \"Готовится грандиозное предприятие, а мы не принимаем в нем участия\", - сетует британское издание.

Источник: http://inopressa.ru/article/22Jun2009/guardian/space.html

3
1032
0