Из-за нехватки средств ОСАГО покинут 22 страховщика

По итогам 2010 года рынок обязательного страхования автогражданской ответственности могут покинуть 22 компании. Такие прогнозы, как пишет \"РБК daily\", делают эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА). По состоянию на начало июня, работать с ОСАГО уже прекратили шесть компаний.

Как считают специалисты, проблемы с выплатами в настоящее время испытывают небольшие компании, а причина банкротства таких страховщиков заключается в том, что вход на рынок ОСАГО изначально был \"слишком свободным\". Поэтому среди его участников оказались как крупные игроки, справляющиеся с выплатами, так и мелкие компании, планировавшие \"собрать деньги и уйти\".

Однако главная проблема для РСА заключается в том, что в \"группе риска\" есть компании, претензии к которым превышают фонды компенсационных выплат ассоциации. По оценке президента РСА Павла Бунина, в этом году суммарные выплаты клиентам недобросовестных страховщиков могут превысить отметку в 4,95 миллиарда рублей - это в три раза больше, чем годом ранее.



Кроме того, резерв гарантий РСА по выплатам закончился еще в начале июня, и теперь ассоциация берет деньги из фонда выплат, размер которого составляет 7,8 миллиарда рублей. Всего с 2004 года лицензии ОСАГО потеряли 45 страховых компаний, клиентам которых было выплачено более 6,6 миллиарда рублей. Каждую неделю РСА перечисляет пострадавшим 100-120 миллионов рублей.

Для того, чтобы избежать повышенной нагрузки на фонды РСА, специалисты предлагают ввести дифференцированную схему отчислений в эти фонды со стороны страховщиков в зависимости от финансовой устойчивости компании. Определять уровень устойчивости могут регуляторы рынка или специализированные рейтинговые агентства.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2010/06/22/osagfo/

0
1653
0