Япония сокращает военное сотрудничество с США

Новое правительство Японии во главе с премьером Юкио Хатоямой подтвердило намерение сократить масштабы военно-политического сотрудничества с США. Токио официально уведомил Вашингтон, что с января будущего года прекращает тыловую поддержку международной эскадры в Индийском океане, которая принимает участие в военной операции в Афганистане. Эксперты уверены, что правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) предупреждает Вашингтон об изменениях в своем внешнеполитическом курсе и одновременно выполняет свои предвыборные обещания, данные избирателям.

По словам заместителя японского министра обороны Акихисы Нагасимы, уведомления о прекращении миссии в Индийском океане уже переданы в Белый дом и Пентагон. Американская сторона с пониманием восприняла это решение, отметил чиновник. Токио направил военные корабли в Индийский океан в декабре 2001 года, когда у власти находилась Либерально-демократическая партия Японии (ЛДПЯ). Японские военные моряки не принимали участия в боевых действиях, однако бесплатно поставляли топливо международной эскадре во главе с США, которая была задействована в операциях против сил «Талибана» в Афганистане.

США и Япония неоднократно подчеркивали важность такого сотрудничества, однако для всех было очевидно, что оно полезно не столько с точки зрения ведения боевых действий, сколько с точки зрения дипломатии. Власти Японии на протяжении десятилетий подстраивались под политику своего заокеанского союзника, что в последнее время стало вызывать недовольство среди большинства японцев. В августе этого года на парламентских выборах впервые в истории безоговорочную победу одержала ДПЯ, ранее находившаяся в оппозиции. Лидер партии Юкио Хатояма еще до выборов обещал не вносить в парламент законопроект о продлении миссии в Индийском океане, что в итоге и было сделано.

«Я думаю, правительство Японии пытается послать два четких сигнала. Первый предназначен для США и свидетельствует о том, что в политике страны происходят изменения. Второй, наиболее важный, предназначен для самих японцев.

Правящая ДПЯ хочет показать, что выполняет предвыборные обещания», - сказал РБК daily директор Центра по изучению Японии при Университете Кардиффа Кристофер Худ.

Демократы, пришедшие к власти на волне недовольства граждан политическими и экономическими проектами либерал-демократов, готовы серьезно скорректировать имидж правительства. Это особенно важно на фоне глобального финансового кризиса, который серьезно пошатнул экономические позиции Японии. Неслучайно вчера местная печать со ссылкой на осведомленные источники сообщила о готовности Министерства обороны страны сократить военный бюджет на 2010 год. Подробности пока неизвестны, но расходы окажутся ниже ранее обсуждавшейся цифры 4,7 трлн иен (52,4 млрд долл.). Военные готовы снизить затраты на закупку вооружений и техники, а также на проведение учений.

Вместе с тем аналитики не советуют ждать от правительства Юкио Хатоямы каких-либо слишком уж радикальных изменений в отношении военно-технического сотрудничества с США в целом, а также курса по наращиванию национальных вооруженных сил. На фоне усиления военной мощи Китая, ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР и нерешенного территориального спора с Россией Токио не сможет отказаться от военно-политического альянса с Вашингтоном. Для смягчения своего демарша с прекращением миссии ВМС в Индийском океане Япония уже готова активно подключиться к финансированию гуманитарных миссий в Афганистане, включая обучение гражданским профессиям сложивших оружие бойцов «Талибана».

«Основные параметры сотрудничества Японии и США сохранятся. Япония не хочет остаться один на один с Китаем и Северной Кореей. Другое дело, что при прежних властях эти связи носили более тесный характер, чем того желала бы большая часть общества. ДПЯ корректирует эту политику, но в целом США останутся стратегическим союзником Японии», - сказал РБК daily заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/10/16/focus/436738

2
845
0