Дочь генерала госбезопасности Сирии возглавила бригаду повстанцев

Дочь генерала сирийской госбезопасности проявила себя в боях за так называемую "свободную армию" Сирии (ССА), став заместителем командира бригады, действующей на севере страны, передает "Аль-Арабия".

С детства отец, служащий в особом отделе органов безопасности в войсках, приучал дочь к лишениям военной службы, владению различными видами оружия, навыкам ведения боевых действий и другим элементам спецподготовки. Теперь 30-летняя Амира аль-Аруар руководит вылазками против регулярной сирийской армии в городе Алеппо. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что генералом госбезопасности в Сирии мог стать исключительно представитель алавитской общины, к которой принадлежит клан Асадов, правящий в стране на протяжении сорока лет.

По словам Амиры, поначалу подчиненные отнеслись к ней с большой долей скепсиса и даже неприязни. Главная претензия заключалась в том, что женщина не может руководить представителями мужского пола. Однако со временем даже самые рьяные противники свыклись с этим обстоятельством, пишет Islam News.

Ранее сообщалось, что ряды ССА пополнились гражданкой России. Соответствующую видеозапись разместили на сервисе Youtube сирийские повстанцы. Согласно описанию ролика, главным его героем является россиянка, проживающая в Дамаске. Одетая в военную форму женщина произносит текст, из которого следует, что она разделяет цели и задачи сирийских повстанцев.

В своей речи женщина также объявила, что при нынешней власти Россия "превратилась в фашистское государство", которое на словах провозглашает заботу о сиротах, одновременно делая сиротами тысячи детей в Сирии.

По ее словам, Москва поддерживает сирийский режим ради денег от продажи оружия. Женщина также похвалила простых россиян и сирийцев за миролюбие, но раскритиковала соответствующие правительства, которые "делают все возможное, чтобы уничтожить страну".

Россиянка также заявила, что в прошлом поддерживала режим Башара Асада, пока правительственная армия и полувоенные алавитские формирования не начали разрушать ее район, убивать ее близких, воровать молодых девушек и мародерствовать. В завершение своего выступления она заявила, что оправдания режиму нет, поэтому она будет защищать то, что у нее осталось.

Добавим, что ранее сирийский режим начал набор женщин на военную службу. Целью призыва является проверка женщин в хиджабах на блок-постах. Жители Хомса пожаловались корреспонденту телеканала Al Arabiya, что один вид этих женщин-солдаток пугает. "Они ведут себя, как хищницы, и унижают каждого, проходящего через блок-пост, как будто он еврей в концентрационном лагере" — отметили сирийцы.

Набор женщин в силы безопасности пробудил неприятные воспоминания о событиях 30-летней давности. Тогда брат отца нынешнего диктатора Рифаат Асад тоже набирал женщин в так называемые "Защитные батальоны". Женщины использовались для убийств, пыток и запугивания населения в районах, поддержавших исламисткий мятеж.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/11/1092271.html

15
1857
0