Запасы оружейного урана в РФ угрожают безопасности США

Президент США Барак Обама продлил еще на год срок действия президентского распоряжения от 21 июня 2000 года, обеспечивающего беспрепятственный ввоз в США для использования на АЭС российского ядерного топлива, произведенного из оружейных ядерных материалов.

Текст направленного в конгресс уведомления полностью повторяет слова аналогичного документа, подписанного ровно год назад Джорджем Бушем-младшим.

«Важной задачей для США в сфере национальной безопасности остается необходимость обеспечить, чтобы ядерные материалы, извлеченные из российских ядерных боеголовок в соответствии с различными соглашениями по контролю над вооружениями и разоружению, были при наличии мер прозрачности направлены на мирные нужды, а также были защищены от использования в действиях, вызывающих обеспокоенность в связи с возможностью распространения», - говорится в документе.



«Накопленные на территории Российской Федерации большие объемы ядерных материалов оружейного применения продолжают создавать необычайную и исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США», - отмечается в уведомлении, текст которого приводит РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/6/20/299331.html

4
1792
0