Walt Disney бесплатно покажет фильмы на хостинге Hulu

Walt Disney объявила о приобретении около 30 процентов видеопортала Hulu, созданного в 2008 году корпорациями News Corp. и NBC Universal. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает Wired.

По данным издания, ожидается, что Disney будет выкладывать на портал для бесплатного просмотра часть своих видеоматериалов, которые транслирует принадлежащая ей телекомпания ABC. В основном, они будут представлены сериалами и игровыми шоу такими, как \"Остаться в живых\" и \"Кто хочет стать миллионером?\".

По замыслу Disney, после бесплатного просмотра ограниченного числа серий зрители будут автоматически перенаправляться на сайт платных программ канала ABC. В том случае, если просмотренный на Hulu материал их заинтересует, они будут вынуждены купить право на его дальнейший просмотр на сайте уже самой Disney.

Компания не пожелала раскрыть стоимость сделки, однако, по данным источника Wired, не исключено, что доля в портале могла достаться Disney бесплатно, и единственным взносом с ее стороны мог стать сам видеоконтент.



Остальными совладельцами Hulu являются ее создатели News Corp. и NBC Universal, стратегия которых построена по той же схеме, по которой собирается действовать Disney. Кроме того, часть акций находится во владении фонда Providence Equity Partners.

По своему принципу Hulu похож на YouTube, однако основным отличием от последнего является то, что во все размещенные на нем ролики должна обязательно быть включена реклама. Кроме того, на данный момент просмотр всех материалов на Hulu возможен только на территории США.

В апреле 2009 года YouTube начала переговоры о схожем проекте с Sony Pictures, которая собирается разместить на портале принадлежащие ей фильмы.

В 2008 году Disney уже пыталась увеличить свою аудиторию посредством размещения бесплатных материалов – тогда на ее сайте были предложены некоторые принадлежащие ей полнометражные фильмы.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/05/01/disney/

0
1047
0