В США начался \"черный бунт\"

Сотни протестующих, преимущественно темнокожих, вышли на улицы Нью-Йорка, призывая объявить бойкот газете The New York Post, после того, как она опубликовала на своих страницах двусмысленную карикатуру. Напомним, на рисунке была изображена расстрелянная обезьяна, намекающая на президента США Барака Обаму.

"Не покупайте Post!", провозглашали демонстранты, столпившиеся возле главного офиса News Corp, медиа-империи Руперта Мердока, который является владельцем таблоида. Протестующие собрали уже порядка 4000 подписей под петицией, которая требует прекратить распространение газеты до тех пор, пока ее главный редактор не будет отправлен в отставку. Карикатура, которая появилась в среду на страницах издания, изображала двух вооруженных полицейских. Один из них смотрит на только что расстрелянную обезьяну, другой отмечает: "Теперь им придется найти кого-нибудь другого, кто бы написал план спасения экономики".

Несмотря на то, что руководство газеты уже публично принесло свои извинения за карикатуру, демонстрантам кажется этого недостаточно. "Это было весьма прохладное извинение. На самом деле это было и не извинение вовсе.

Люди, которые позволили этому случиться, должны взять на себя некоторую ответственность и объяснить, почему это все-таки произошло. Они должны сделать так, чтобы это больше не повторилось", - пояснила агентству France Press одна из пожилых демонстранток. "Для них это забавно – позволить бездарному карикатуристу нарисовать жестокую расистскую картинку. Они и сами уверены, что это – политический юмор. Просто невероятно", - добавила она.

Стоит отметить, что новый президент США стал для карикатуристов настоящим источником вдохновения. Так, художник Лало Алкараз, который рисовал карикатуры еще на Джорджа Буша-старшего, не мог обойти стороной своего фаворита, президента, за которого голосовал – Обаму. Он сделал для газеты Rome News Tribune свой сатирический рисунок, обыгрывающий план стимулирования экономики, который принял новый президент. Однако он также не смог не отметить, что карикатура, напечатанная New York Post, сознательно или несознательно пробуждает в памяти расистские картинки прошлого, передает агентство Associated Press.

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/2/21/160044.html

26
6163
0