ЦБ: объем рынка наличной валюты снизился на 10%

Емкость рынка - суммарный объем наличной иностранной валюты в РФ по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода - в июне 2007 года снизилась на 10% и составила 13,9 млрд долларов, сообщает Центробанк.

Обороты межбанковского рынка сократились на 19%, обороты операций физических лиц – на 6%. Такие данные приведены в опубликованном Центральным банком РФ обзоре движения наличной иностранной валюты через уполномоченные банки за июнь 2007 года.

В июне 2007 года на рынке наличной иностранной валюты, как и в предыдущем месяце, наблюдалась низкая активность населения, что является нетрадиционным для периода начала массовых отпусков. Четвертый месяц подряд предложение наличной иностранной валюты превышало спрос на нее.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в июне 2007 года уменьшился на 3% и составил 5,5 млрд долларов. Спрос населения на наличный доллар США сократился на 2%, на евро - на 7%. Структура совокупного спроса изменилась незначительно: доля доллара США возросла с 69% в мае до 70% в июне, доля евро за этот период уменьшилась с 30% до 29%. Население в июне купило в обменных пунктах и операционных кассах наличной иностранной валюты на 7% меньше, чем в мае. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты возросло на 7% и составило 2,4 млн сделок, а средние размеры сделок уменьшились на 11% до 1317 долларов.

Источник: http://money.newsru.com/article/09aug2007/cash

0
1466
0