Российский рынок онлайн-игр за год вырос на 66%

Компания J’son & Partners Consulting, которая подвела итоги исследования российского рынка онлайновых игр, сообщает, что общемировой объем сектора сетевых игр в прошлом году составил $6,7 млрд. На российский сегмент пришлось 3,3% от этой суммы, или $223,5 млн.

Рост по сравнению с 2008-м составил внушительные 66%.

На клиентские многопользовательские игры (ММО) в 2009 году на отечественном рынке пришлось $164 млн, на браузерные — $59 млн. Аналитики отмечают, что сейчас набирают популярность именно клиентские ММО-проекты, доля которых в общем объеме рынка увеличилась с 61% в 2008 году до 74% в 2009-м. Скорее всего, отмечает исследователь, эта тенденция сохранится.

Самыми крупными участниками рынка клиентских ММО-игр в России являются компании Astrum Online Entertainment, принадлежащая Mail.Ru, Blizzard и Innova Group.

На их долю приходится практически 90% рынка. Наиболее успешными проектами минувшего года названы World of Warcraft, Perfect World и Lineage II.

\"\"

Объем рынка онлайновых игр и основные участники сегментов браузерных и клиентских ММО-игр в России (данные J’son & Partners).

Среди операторов браузерных ММО-игр в прошлом году, по оценкам J’son & Partners, лидировал холдинг Astrum, на долю которого приходилось около 70% соответствующего сегмента. Ну а самыми популярными проектами стали «Легенда: Наследие драконов», «Троецарствие» и «Бойцовский клуб».

По прогнозам аналитиков, к 2012 году объем российского рынка онлайновых игр достигнет $400–410 млн.

Источник: http://games.compulenta.ru/524017/

0
996
0