Россия готовится к пандемии \"нового гриппа\"

Впервые за последние 40 лет Всемирная Организация здравоохранения подняла уровень борьбы с вирусом A/H1N1 до шестого, максимального уровня. Это означает, что распространение вируса приобрело характер пандемии.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца распространила коммюнике, в котором призывает национальные отделения организаций мобилизоваться на сбор средств для борьбы с пандемией гриппа A/H1N1.

«Объявление Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) перехода борьбы с вирусом на максимальный, шестой, уровень означает срочную необходимость мобилизации фондов»,- говорится в коммюнике.

«Несмотря на то, что федерация прибегла ко всем средствам для мобилизации фондов, ей еще далеко до того, чтобы собрать необходимую для борьбы с вирусом сумму, которая на конец апреля равнялась 3,3 млн евро»,- говорится в коммюнике.

Однако российские специалисты призывают сохранять спокойствие и здраво анализировать ситуацию с распространением вируса «нового гриппа».

«Все действия направлены на активное опережение распространения вируса по стране. Наша главная задача состоит в том, чтобы подготовиться к возможной активизации распространения гриппа, вызванного вирусом А/H1N1 осенью»,- заявил «Интерфаксу» в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, российские власти предпринимают все необходимые меры для предупреждения распространения так называемого «свиного» гриппа.

«Заявление ВОЗ напоминает миру о том, что такие вирусы гриппа, как А/H1N1, должны восприниматься всерьез. Эпидемическая ситуация может сильно измениться осенью, и во многом это будет зависеть от развития ситуации в южном полушарии»,- отметил главный российский санитар.

По словам Онищенко, решение ВОЗ квалифицировать распространение свиного гриппа как пандемию было ожидаемым в России.

«С начала вспышки гриппа А/H1N1 предпринимаемые ответные меры исходили из предположения о вероятной пандемии, поэтому данное решение (ВОЗ о шестом уровне опасности) не стало сюрпризом»,- подчеркнул Онищенко.



Правительственная комиссия по профилактике опасного гриппа проводит работу на всех уровнях, чтобы обезопасить население страны, уверяет глава Роспотребнадзора.

«С начала распространения этого вируса были приведены в действие планы обеспечения готовности к пандемии на региональном и муниципальном уровнях, с тем чтобы максимально защитить и обезопасить население»,- сказал Онищенко.

Главный государственный санитарный врач России и ранее заявлял, что считает вредным драматизировать решение экспертов Всемирной организации здравоохранения.

«В настоящее время тяжесть пандемии оценивается как умеренная»,- заявил он в интервью телеканалу «Вести 24».

Онищенко обратил внимание на то, что пока речь идет о «рекомендации, которую принял комитет профессионалов», и гендиректору ВОЗ еще предстоит ее утвердить.

«В данном контексте пандемия означает просто появление нового для человека вируса гриппа, который распространяется и вызывает заболевания во многих регионах мира»,- пояснил документ ВОЗ главный госсанврач России.

Онищенко подчеркнул, что речь не идет о закрытии границ.

«Распространение вируса невозможно будет остановить на границе, в порту или в аэропорту. Нет доказательств того, что эта мера способна снизить распространение. То есть никто не закрывает границу»,- цитирует «Интерфакс» слова главы Роспотребнадзора.

По его словам, «в настоящее время помощь подавляющему большинству заболевших лиц может быть оказана на дому, и их выздоровление происходит без медицинского лечения».

Онищенко напомнил россиянам о простых, но эффективных способах гигиены, которые позволят избежать заражения: носить повязку, чаще мыть руки. Кроме того, всем лицам, у которых болезнь сопровождается повышением температуры выше 38, Онищенко посоветовал обращаться за получением медицинской помощи.

«Не стоит паниковать, пугать себя шестой фазой пандемии, таким непонятным словом. Нужно быть чуть более внимательным, чуть более осторожным»,- подчеркнул Онищенко.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Источник: http://news.km.ru/rossii_gotovitsya_k_pandemii_nov

29
4657
0