Резервы России снизились на $43 млрд с начала года

Объем международных резервов России по состоянию на 1 марта составил 384 млрд долларов против 387 млрд долларов, имевшихся на 1 февраля. Снижение валютных запасов за месяц составило 2,82 млрд долларов, или 0,7 процента, сообщает 6 марта РБК со ссылкой на Департамент внешних и общественных связей Банка России.

По состоянию на 1 января объем международных резервов составлял 427 млрд долларов. Таким образом, с начала года снижение составило 43 млрд долларов, или 10 процентов.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства России.

Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Уменьшение резервов России началось в августе прошлого года на фоне экономического кризиса и снижения цен на нефть. Сокращение международных резервов стало одной из причин снижения рейтинга России агентством Fitch Ratings.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=49B17659513B8

43
4552
0