Путин призвал нефтяников снизить цены

Нефтяные компании должны снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке до уровня 2008 г и даже несколько ниже. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. В.Путин назвал необоснованным рост цен на нефтепродукты в январе-феврале 2009 г. "В связи со снижением цен на мировых рынках нефтяники должны вернуться к показателям 2008 г и даже несколько ниже", - заявил он.

Глава правительства добавил, что ФАС возбудила целый ряд дел в связи с необоснованным ростом цен на нефтепродукты. "Подъем цен произошел на фоне снижения налоговой нагрузки на этот сектор экономики и предоставления ряда других льгот.
Тем более это необъяснимо", - сказал глава правительства.

"Я бы хотел быть услышанным представителями компаний этого сектора. Нужно вести, разумеется, здравую экономическую политику, не подрывать экономику наших нефтяных компаний, но сегодняшняя конъюнктура мирового рынка и предоставляемые государством льготы по налогообложению дают возможность не задирать цены внутри страны, тем более в условиях предстоящего сева", - сказал В.Путин.

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2009/03/05/160453.html

6
2037
0