Объявлены города чемпионата мира по футболу-2014

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) определила 12 городов Бразилии, где в 2014 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Право принять матчи получили Белу-Оризонти, Бразилиа, Куяба, Куритиба, Форталеза, Натал, Порту-Алегри, Ресифе, Рио-де-Жанейро, Салвадор и Сан-Паулу.

Объявление городов бразильцы сделали праздником. В городах-претендентах толпы людей собрались на улицах, где смотрели телевизоры и радостно кричали, когда глава ФИФА Зепп Блаттер объявлял хозяев матчей чемпионата мира.

Согласно правилам, все города-хозяева чемпионата должны быть обеспечены стадионами на 40 тыс. зрителей.

Церемония открытия и первый матч, скорее всего, состоятся в Сан-Паулу. По крайней мере, на это надеются власти города.

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро радостные горожане развернули два огромных баннера, передает Associated Press.

На празднике на стадионе присутствовал знаменитый футболист Марио Загалло, который выигрывал чемпионаты мира в составе сборной в 1958 и 1962 годах.

Проигрыш ряда других бразильских городов не помешал их жителям так же радостно воспринять победу конкурентов. Праздники устроены также в Манаусе, Белеме и Кампу-Гранде, выбывшие из числа претендентов на прием матчей чемпионата.

Изначально планировалось, что матчи чемпионата мира-2014 пройдут в 10 городах Бразилии. Однако власти этой страны обратились к исполкому ФИФА с просьбой устроить праздник футбола в 12 городах, дабы дать возможность насладиться игрой жителям всех уголков страны.

Последний раз Бразилия принимала чемпионат мира в 1950 году. Тогда национальная сборная проиграла Уругваю.

Сборная Бразилии выигрывала чемпионаты мира пять раз.

Источник: http://infox.ru/sport/football/2009/06/01/Obyavlyenyy_goroda_c.phtml

0
989
0