Обама: между США и странами ислама нет войны

Американский президент выступил с речью в турецком парламенте, сообщает Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Америка не находится и никогда не будет находиться в состоянии войны с исламом", - сказал Барак Обама в Анкаре, избрав Турцию для того, чтобы заявить, что США ведут вооруженную борьбу с "Аль-Каидой", а не со всеми мусульманами. Кроме того, сказал Обама, "в Турции Запад и Восток не расходятся, а сходятся".

Выступление Обамы вместе с парламентариями слушали премьер-министр и президент Турции. Американский лидер подчеркнул наличие общих демократических ценностей и выразил поддержку вступлению Турции в Европейский союз, потому что "вы всегда были ответственным союзником европейских и трансатлантических институтов". Обама также отметил: "Ваше вступление увеличит разнообразие национальностей, верований и традиций Европы".

Обама упомянул о принятых в Турции законах против терроризма "Рабочей партии Курдистана" (РПК) и "Аль-Каиды".

Упоминание об РПК было согласовано с президентом Гюлем в рамках переговоров по вопросу об избрании датчанина Расмуссена на пост главы НАТО. Обама сдержал свое слово и сказал, что видит в Турции "стратегического партнера", гаранта безопасности в регионе. В этом контексте Обама упомянул о Кавказе и "мирных отношениях со всеми нациями", о Ближнем Востоке, потому что "он разделяет идею о двух государствах, Израиле и Палестине, которые будут жить в мире и безопасности", о воссоединении Кипра, о противодействии террористам в Афганистане и Пакистане, о стабилизации "неразделимого Ирака", а также о выборе, стоящем перед Ираном, - между "созданием бомбы и построением мира".

Турецкие парламентарии застенчиво аплодировали Обаме всего шесть раз: они ждали, что он будет говорить о геноциде армян, однако Обама проявил осторожность, вызвавшую недоумение в американских СМИ, и высказался за нормализацию отношений между Турцией и Арменией через честный подход к истории.

Источник: http://inopressa.ru/article/07Apr2009/lastampa/obam.html

3
884
0