На Марсе были и вода, и ледниковый период

На поверхности Марса, судя по всему, примерно миллион лет назад протекала вода, свидетельствуют новые данные.

На снимках, переданных с Красной планеты космическим аппаратом НАСА, видны веерообразные каналы, которым, судя по всему, около 1,25 миллионов лет, передает Би-би-си.

Ученые полагают, что эти каналы проложила вода, образовавшая при таянии льдов.

Судя по всему, это был последний период, когда по поверхности Марса текла вода, считает группа американских исследователей из университета Брауна в штате Род-Айленд.

Ученым было известно, что каналы на Красной планете относительно молодые, но они не могли точно определить их возраст.

Сэмюэл Шон и его коллеги из Брауновского университета подсчитали возраст каналов при помощи кратеров на горном плато Promethei Terra, расположенном к югу от марсианского экватора.

"Вода там была и образовалась она при таянии льдов, - пояснил Сэмюэл Шон. - По поверхности Марса текла талая вода, оставляя наносы. Все это длилось не очень долго, но это было".

По словам исследователей, открытие системы каналов или одного канала, по которому не так давно - всего лишь 1,25 миллионов лет назад - текла вода, существенно увеличивает период, в течение которого на Красной планете могла быть вода в жидком виде.

Кроме того, это является еще одним доказательством того, что на Марсе недавно был ледниковый период. В то время полярный лед, как полагают, продвинулся к экватору планеты, о чем свидетельствуют наносы на дне каналов в средних широтах.

Источник: http://topnews.ru/news_id_26375.html

5
2619
0