MySpace становится пространством независимых музыкантов

Американская корпорация Sonicbids разработала плагин для социальной сети MySpace. Sonicbids поддерживает сайт, с помощью которого независимые музыканты могут самостоятельно, без участия менеджеров и продюсеров, подготовить электронный пресс-кит для устроителей концертов. Плагин для MySpace позволяет включать в него информацию со странички исполнителя в этой социальной сети (количество посетителей, число друзей и т. п.). Эти данные лучше любой рекламы расскажут о степени популярности коллектива.

Кроме того, обозреватель новостной службы CNET сообщает, что, по его информации, некий стартап готовится выпустить еще один MySpace-плагин для инди-музыкантов. Дело в том, что обычно начинающие или малоизвестные коллективы не имеют собственного веб-сайта, а для связи с поклонниками и шоу-бизнесом используют MySpace-страничку. Так вот, безымянный стартап собирается открыть интернет-сервис с наиболее полным расписанием концертов американских (для начала) артистов. Специальный плагин, внедренный в MySpace-страничку, считывает информацию о грядущих концертах вашего маленького, но очень талантливого коллектива и передает ее на сайт сетевой афиши.



Обозреватель CNET отмечает, что еще немного, и MySpace в музыкальном мире станет тем, чем сегодня является Windows в мире персональных компьютеров. Как и операционная система компании Microsoft, социальная сеть MySpace имеет ужасный дизайн, нестабильна и частенько работает не так, как вам хотелось бы. Но она вездесуща. Если у вашей группы нет странички на MySpace, вас не существует.

Независимые музыканты не имеют контрактов со студиями звукозаписи, но благодаря MySpace у них уже есть поклонники, а поклонники - это миллионы долларов. Сегодня социальная сеть старается заработать на сотрудничестве с музыкальными издателями, помогая пользователям находить места, где можно купить заинтересовавшую их музыку. Но почему бы не постараться заработать на независимых музыкантах - помочь им с организацией концертов, выпуском CD, попаданием на iTunes?..

Источник: http://culture.compulenta.ru/420689

0
1431
0