Клинтон: мы стремимся работать вместе с Россией

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выступила в военной академии Эколь Милитер в Париже и заявила о необходимости активного вовлечения России в процессы укрепления и развития европейской безопасности. Она также подчеркнула приверженность США суверенитету и территориальной целостности всех государств, а также изложила принципы, положенные в основу американской политики безопасности в Европе. Госдепартамент США распространил основные положения выступления.

\"Мы участвуем в продуктивных переговорах с европейскими союзниками о их возможном участии в новой архитектуре противоракетной обороны. Мы также изучаем пути сотрудничества с Россией таким образом, чтобы укреплять безопасность всей Европы, включая Россию\", - отметилаХиллари Клинтон.

По ее словам, целью США является создание современной структуры безопасности, которая укрепляет принципы территориальной целостности, неприменение силы первыми, транспарентности, и права каждой страны соглашаться с присутствием войск на ее территории. Госсекретарь указала на необходимость уделить больше внимания Договору об обычных вооруженных силах в Европе и важность обмена военной информацией, включая доступ на военные объекты.

В речи также содержится напоминание о провозглашенной президентом США Бараком Обамой цели создать мир, свободный от ядерного оружия. \"Мы стремимся работать вместе с Россией для подтверждения принципов заключительного акта в Хельсинки и основополагающих документов Россия-НАТО\", - говорится в заявлении. \"США горды тем, чего наши две страны достигли вместе на протяжении последнего года, - сказала Хиллари Клинтон. - Мы продолжим работать вместе над созданием более содержательных и конструктивных отношений, основанных на совместных интересах\".

\"США должны и будут сохранять бдительность в противодействии любым попыткам подорвать право любой страны на проведение собственной внешней политики, выбирать своих союзников, и обеспечивать собственную оборону\", - заявила глава Госдепартамента, уточнив, что Вашингтон \"отвергает право на сферы влияния, в которых одна страна пытается обеспечить управление будущим другой\".\"Признание безопасности в Европе должно быть неделимым, а безопасность всех государств взаимосвязана. Мы должны работать вместе по укреплению безопасности каждой страны, включая обмен друг с другом новыми идеями и подходами\", - считает Хиллари Клинтон, передает \"Интерфакс\".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=338910

20
1763
0