Древние киты ходили по земле Индостана

Предки всех нынешних китов некогда ходили по территории Индостана. Такое открытие сделали индийские и американские ученые, проведя совместное исследование окаменевших останков, обнаруженных в штате Джамму и Кашмир.

Существо, ставшее прародителем самых крупных земных млекопитающих, ныне обитающих в морях и океанах, вовсе не отличалось могучим сложением и было сухопутным. Найденные окаменелости, возраст которых составляет порядка 48 млн лет, позволили восстановить скелет животного, напоминающего, как утверждают авторы исследования, небольшого, безрогого, длиннохвостого олененка, размером с лису.

Ученые полагают, что этот диковинный представитель древнейшей фауны, получивший научное наименование Indohyus, является «недостающим звеном» в эволюционной цепочке, которая позволяет восстановить процесс формирования современных китов и дельфинов.

Ранее стержневую роль в ней играли гиппопотамы. Однако Indohyus позволил пересмотреть эти представления благодаря тому, что он обладает рядом анатомических особенностей, которые подтверждают его «родственные связи» именно с китами. В частности, он имел утолщенные ушные кости, которые встречаются только у животных семейства китовых.

Изучение зубов и челюстей животного позволяет уверенно предполагать, что, обитая на суше, он много времени проводил в воде, питаясь там, подобно бегемотам. По расчетам авторов открытия, примерно 40 млн лет назад Indohyus утратил свои конечности и способность перемещаться по суше и превратился в водного обитателя, пишет журнал Nature.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/12/20/132947.html

0
1388
0