Афганистан может провести второй тур выборов президента

Проведение в Афганистане второго тура президентских выборов представляется «весьма вероятным». Такое заявление сделал в четверг посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад.

Как отмечают местные наблюдатели, Джавад первым из представителей правительства Карзая публично заявил о возможности проведения второго тура голосования. Причем если это делать, то, по мнению посла, надо делать без промедления.

«По Конституции второй тур должен проводиться в течение двух недель, однако это невозможно», - сказал Джавад, выступая в Институте мира. Самым крайним сроком он считает начало ноября, после чего начнутся сильные холода, которые могут затруднить участие в повторном голосовании значительной части населения, особенно проживающего на севере Афганистана.



Перенос же выборов на весну следующего года, по словам Джавада, чреват «катастрофой». Это «создаст большую неразбериху, а также еще больше осложнит отношения» Афганистана с внешним миром, добавил он.

Администрация Обамы не раз заявляла, что считает этап разбирательства жалоб и предполагаемых случаев мошенничества на состоявшихся в Афганистане 20 августа президентских выборах «не менее важным» процессом, чем организация самого голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/16/338385.html

1
933
0