Соколы – лучший экспортный товар из России

Разрешение на реализацию соколов-балобанов за пределы России получил птичий питомник заповедника \"Галичья гора\" под Липецком. Первые 15 птиц обретут вторую родину в Арабских Эмиратах, Сирии и Испании. По словам директора питомника Петра Дудина, разрешение на экспорт соколов-балобанов позволяет коллективу питомника значительно расширить воспроизводство этих удивительных птиц.

Вырученные деньги пойдут, в первую очередь, на ремонт и строительство новых вольеров и инкубаторов. Помимо птичьего питомника заповедника \"Галичья гора\" искусственным выведением соколов-балобанов занимаются также в Алтайском крае. Эти птицы находятся под охраной государства, они занесены в Красную книгу. И хотя издавна они широко водились в России, в последние несколько десятилетий их численность значительно сократилась. Произошло это из-за химической обработки сельскохозяйственных угодий, где они ищут добычу - грызунов. Свою лепту в снижение численности внесли и браконьеры, которые отлавливают птиц для продажи, в том числе за пределы России.

Богатые люди в арабских странах готовы выложить порой тысячи долларов за одного такого сокола.

В этом году в питомнике выращено около 50 соколов-балобанов. Самки начали откладывать яйца в апреле, затем вместе с самцами они их высиживали, дожидаясь потомства. Самцы даже в случае гибели самки могут самостоятельно выкармливать птенцов. 10 молодых птиц уже выпущены на волю в России, еще несколько особей будут переданы в охотничьи хозяйства, остальные будут в распоряжении питомника.

ИТАР-ТАСС, ссылаясь на директора питомника Петра Дудина, сообщает, что для восстановления популяции соколов в России необходимо резко увеличить их воспроизводство. \"В Северной Америке для этого ежегодно выпускали на волю до двух тысяч соколов этой породы\", - отметил Дудин. Работы по восстановлению популяции соколов-балабанов в России сдерживал недостаток средств, но теперь это препятствие устранено.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=308455

0
1412
0