Россию приглашают на противоракетный щит

Россия должна не просто принять участие в построении европейской системы противоракетной обороны (ПРО), но и сыграть в ней центральную роль. Такую идею высказал на днях генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет британская The Guardian. Как заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай, эту идею Расмуссен предложит на встрече глав МИД входящих в Альянс стран, которая состоится в четверг в Таллине.

По словам Аппатурая, Расмуссен уверен, что Россия должна стать с европейскими государствами \"членом одной оборонительной семьи\". В руководстве НАТО полагают, что предложение об участии в европейской системе ПРО поможет России избавиться от сомнений насчет ее предназначения.

Планы Вашингтона разместить в Европе элементы ПРО раздражают Москву с момента их обнародования в 2007 году. После ухода администрации Джорджа Буша программа была существенно пересмотрена в сторону удешевления и повышения ее мобильности и эффективности. Согласно планам Барака Обамы, система ПРО будет построена на основе уже существующих и использующихся технологий, пригодных для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/04/19/888745.shtml

7
1131
0