Претендентов на место полицейского решено проверять на полиграфе

Согласно приказу главы МВД России Владимира Колокольцева, теперь все желающих поступить на службу в органы внутренних дел подвергнутся психофизиологическому обследованию на злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Приказ МВД, опубликованный на официальном сайте ведомства для общественной антикоррупционной экспертизы, четко регламентирует, как и кто должен проводить такую проверку, пишет «Российская газета».

Издание отмечает, речь идет именно о психофизиологическом обследовании, а не о медицинском осмотре или, скажем, выявлении следов каких-либо препаратов в крови кандидата в сотрудники МВД.«Такие осмотры и экспертизы тоже предусмотрены, но это, как говорится, совсем другая история. Исследовать, обследовать и тестировать претендентов на какие-либо должности в органах внутренних дел будут специалисты, подготовленные кадровыми подразделениями и службой собственной безопасности. Причем, Владимир Колокольцев приказал Департаменту государственной службы и кадров подготовить таких специалистов на базе ведомственных учебных заведений. То есть, обучать придется психологов и полиграфологов - операторов так называемого детектора лжи», - пишет газета.

Важность этого приказа трудно переоценить. Не секрет, что врачебная комиссия, осматривая новобранца, далеко не всегда сходу выявит наркомана или алкоголика. У любителя психотропных препаратов совсем не обязательно исколоты вены рук и ног. Он может «всего лишь» нюхать или глотать какую-то гадость, внешне производя вид вполне адекватного человека.

Так же и пьяница вполне может оказаться запойным - то есть, поднимать рюмку не каждый день, а - периодически.

Но такой период запоя - катастрофа для службы. Особенно - в полиции. Представьте, оперативник идет по следу серийного убийцы, вот-вот его возьмет, но в самый неподходящий момент «садится на стакан». А маньяк продолжает убивать.Вот такие «мины замедленного действия» и должны выявлять психологи и полиграфологи. Что важно, в приказе прописан порядок всей процедуры. Исследования проводятся только с письменного согласия кандидата, которое оформляется в день представления заявления с просьбой о поступлении на службу в органах внутренних дел. Это - обязательное условие: человек заранее знакомится с вопросами, которые ему задаст полиграфолог, соглашается на аудио- и видеосъемку процесса, имеет право прервать беседу в любом месте. Разумеется, он ознакомлен и с последствиями отказа прохождения исследования на «детекторе лжи» или о предоставлении недостоверных сведений. Отказался - значит, есть что скрывать. Тем более, если солгал, что называется, «на голубом глазу».

Кандидату в день оформления письменного согласия кадровым подразделением выдается направление на исследования, в котором указываются дата, время и место проведения исследований. Исследования проводятся в течение 5 суток с момента явки к специалисту. Письменные результаты исследования хранятся полгода.

Разумеется, результаты такого - неважно, положительные и отрицательные - являются служебной тайной. Более того, несогласный с выводами комиссии по психологическому отбору кандидат на должность имеет право оспорить это решение.

Источник: http://vz.ru/news/2013/2/11/619763.html

16
788
0