Правительство Гондураса требует разоружить Селайю

Правительство де-факто Гондураса заявило, что в здании бразильского посольства в Тегусигальпе находятся вооруженные иностранные и гондурасские граждане из окружения, свергнутого президента Мануэля Селайи и потребовало их немедленного разоружения.

«Нам известно, что в здании бразильского посольства в Тегусигальпе находятся вооруженные иностранные и гондурасские граждане. Согласно международным законам на территории иностранного диппредставительства не допускается нахождение посторонних вооруженных людей», - сообщил глава МИД временного правительства Гондураса Карлос Лопес Контерас на проходящих в гондурасской столице переговорах по урегулированию политического кризиса в стране.

«Мы требуем от господина Селайи их немедленного разоружения и добровольной сдачи 17 единиц огнестрельного оружия», - заявил Контерас.

В свою очередь, посол Бразилии в Организации американских государств (ОАГ) Руй Касаэс подтвердил информацию о том, что 21 октября, когда свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя тайно проник на территорию бразильского посольства, вместе с ним находилась вооруженная охрана.

Бразильский дипломат заявил, что в настоящее время в диппредставительстве нет вооруженных людей, все оружие сдано и находится в сейфе. По информации Касаэса, сейчас в бразильском посольстве вместе с Селайей находятся около 60 гондурасцев и два бразильских дипломата.



Во вторник в гондурасской столице начались переговоры по урегулирования политического кризиса в стране. В них принимают участие Генеральный секретарь ОАГ Мигель Инсульса, главы МИД Коста-Рики Бруно Стано Угарте, Эквадора - Фандер Фалькони, Сальвадора - Уго Мартинес, Гватемалы - Арольдо Родас, Мексики - Патрисия Эспиноса. Испанию представляет генеральный секретарь Агентства по международному сотрудничеству Хуан-Пабло де ла Иглесиа. В переговорах также принимает участие помощник генерального секретаря по политическим вопросам ООН Оскар Фернандес-Таранко, представители правительства «де-факто» и законного президента Мануэля Селайи.

В прошлый понедельник исполнилось 100 дней с тех пор, как в Гондурасе произошел военный переворот, Селайя был свергнут, а власть перешла в руки временного правительства во главе с Мичелетти. Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. После этого его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, но полиция разгоняла их.

Временное правительство Гондураса со вторника отменило режим чрезвычайного положения в стране и восстановило конституционные права граждан, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/8/335375.html

0
1053
0