КНДР поставила на вооружение новые баллистические ракеты

В прошлом году КНДР поставила на вооружение баллистические ракеты средней дальности, которые могут поражать цели в радиусе до 3 тыс. км, говорится в опубликованной сегодня военным ведомством РК «Белой книге» по обороне.

Эти ракеты впервые были продемонстрированы в 2007 году во время военного парада в северокорейской столице. Предположительно, они способны нести боеголовку весом около 650 кг. Другие характеристики не уточняются, южнокорейское минобороны лишь отмечает, что разработку этого вооружения КНДР вела с конца 90-х годов прошлого века.

Одновременно издание подчеркивает, что Пхеньян представляет для национальной безопасности Южной Кореи «прямую и серьезную угрозу», особенно на фоне усиливающейся напряженности вдоль насыщенной войсками и вооружениями межкорейской границы. В «Белых книгах» за 2004 и 2006 годы Север именовался то «непосредственной» либо «серьезной» угрозой, но никогда ранее эти два определения не использовались Сеулом вместе.

В последние месяцы межкорейские отношения резко ухудшились. КНДР объявила об аннулировании прошлых военных договоренностей с Югом, угрожая вооруженными столкновениями вдоль спорной морской границы на западе в Желтом море, односторонне проведенной в конце Корейской войны 1950-53 годов командованием войск ООН.

По данным американской и южнокорейской разведок, Пхеньян ведет подготовку к скорому запуску баллистической ракеты большой дальности. КНДР эти обвинения категорически отвергает, утверждая, что намерена осуществить очередное мероприятие в области дальнейшего освоения космического пространства, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://vz.ru/news/2009/2/23/258937.html

1
1470
0