Каждый военнослужащий получит по ипотечному кредиту

Все военнослужащие, прослужившие в Российской армии 3 года и более, будут иметь право получить ипотечный кредит на приобретение жилья. Об этом сообщил сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин по окончании совещания с участием глав Минобороны РФ Анатолия Сердюкова и Минэкономразвития РФ Германа Грефа по анализу результатов эксперимента по ипотечному кредитованию военнослужащих.

"В ближайшие год-два мы выйдем на новый уровень материального обеспечения военнослужащих жильем, который мы не могли обеспечить последние 15 лет", - сказал А.Кудрин.

Он напомнил, что параллельно с ипотечной программой будет реализовываться решение президента РФ о том, чтобы все военнослужащие, не участвующие в этой программе, к 2010 г были обеспечены собственным жильем, а к 2012 г - служебным жильем.

Министр финансов сообщил также, что на совещании принято решение внести изменения в нормативные и законодательные акты для упрощения процедуры получения жилья военнослужащими в рамках ипотечной программы.

По словам А.Кудрина, федеральным бюджетом на 2007 г предусмотрено выделение 5,5 млрд рублей на реализацию ипотечной системы. Каждый военнослужащий получит на свой лицевой счет 80 тыс руб, передает ИТАР-ТАСС.

Г.Греф сообщил, что накопительная ипотечная система должна заработать на новом качественном уровне с 1 января 2008 г. "На совещании принято решение до 15 сентября внести предложения по устранению самых критических замечаний, из-за которых военнослужащим сложно реализовывать свои права на получение жилья, и до 1 января внести поправки во все законы", - отметил Г.Греф.

Он напомнил, что к настоящему времени в накопительную ипотечную систему вступили уже 46 тыс военнослужащих. Отвечая на вопрос, Г.Греф сказал, что все военнослужащие - участники этой системы будут получать на свой накопительный счет одинаковую сумму денежных средств, независимо от того, в каком регионе или городе они хотели приобрести жилье.

Источник: http://www.burocrats.ru/economy/070820204343.html

2
1758
0