Иранский автомобиль \"поскакал\" по российским дорогам

Посол Ирана в России Гхолан-Реза Ансари порадовался успехам развития взаимной торговли двух стран. По сообщению посла, за прошедший год ее объем удвоился и достиг 2,4 миллиардов долларов.

Всем известно, что Россия поставляет Ирану и к каким последствиям это может привести. Что же Россия получает взамен?

Кроме традиционных статей экспорта – сухофруктов, ковров, одежды, обуви цемента, стекла, иранский посол рассказал удивительные вещи о поставках иранских автомобилей в Россию и связанных с этим проблемах.

Спрос на иранские автомобили марки "Саманд" ("Скакун") составляет 2500 единиц в месяц, однако из-за ограниченности потенциала производителя и сложностей транспортировки иранцы могут поставить только 1000 автомобилей.


Завод-производитель "Скакунов" утверждает, что в Россию поставляется специально разработанная модификация автомобиля для стран с холодным климатом. Базовая модель "Скакуна" в России продается за 14500 долларов.

Посол Ирана видит возможное решение проблемы в развитии межгосударственной кооперации, отмены таможенных барьеров, допуске иранских банков на российский рынок и строительстве транспортной инфраструктуры, которая крепко свяжет два государства.

Источник: http://mignews.com/news/economics/world/231207_123034_42091.html

0
1581
0