Госдума приняла список антикризисных мер

Госдума вчера после трех недель согласований приняла заявление о действиях правительства в условиях кризиса. Подготовившая документ "Единая Россия" уверила президента и премьера в поддержке проводимого ими курса, а также в намерении "удерживать высокие темпы законотворчества". В доказательство этого Госдума включила в необязательное к исполнению постановление порядка 50 антикризисных мер — от реализации глобальных инфраструктурных проектов до улучшения качества школьных завтраков.
Визит экономического блока правительства во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым на Охотный ряд состоялся 30 января 2009 года. Тогда в рамках правительственного часа министры без усилий убедили Госдуму в том, что кабинет уверенно "держит руку на пульсе" кризиса. На осмысление услышанного у парламентариев ушло три недели. Мозговой штурм, устроенный "Единой Россией" (документ готовился на совместном заседании трех партийных клубов: либерального, социально-консервативного и патриотического, после чего поступил на обсуждение генсовета), привел к появлению редкого по бесформенности документа.

Заявление, составленное по принципу "все включено", представляет собой дайджест всех когда-либо высказывавшихся пожеланий в адрес исполнительной власти. В него вошли как глобальные и не имеющие прямого отношения к кризису идеи вроде "укрепления институтов защиты прав собственности" и "завершения реформирования судебной системы", так и рассчитанные на избирателя обещания "выполнения всех социальных обязательств государства в полном объеме", "информирования населения о результатах антикризисных мер" и даже "оптимизации" школьного питания.


Демонстрируя широту замыслов, Госдума призвала Белый дом в условиях кризиса взяться за "крупные инфраструктурные проекты общенационального значения" — такие как вторая линия Волго-Донского канала, евразийский транспортный коридор и инфраструктура Северного морского пути (все они, впрочем, обсуждаются в правительстве много лет). Наряду с глобальными пожеланиями в заявление попали точечные новации, аккуратно переписанные депутатами из документов предпринимательских объединений,— вроде увеличения до 60 млн руб. порога годового дохода, позволяющего малому бизнесу применять упрощенную систему налогообложения, или восстановления отмененной в 2002 году инвестиционной льготы по налогу на прибыль.

Участие патриотического клуба единороссов в написании заявления придало ему налет "почвенности". Депутаты хотят создания "национальной инвестиционной системы, предусматривающей использование, в первую очередь, собственных финансовых ресурсов для модернизации экономики" и "преимущественных закупок российской продукции" в рамках выполнения госпрограмм. Собственно же по теме заявления, названного "О действиях правительства РФ...", в документе нет ничего. Заявив о поддержке курса президента и премьера, Госдума не решилась оценить ни девальвацию, ни использованные Белым домом способы поддержки банков и предприятий реального сектора, ни прочие принятые и обещанные меры, в совокупности оцененные Минфином в 2 трлн руб. Общий характер заявления Госдумы подтверждает, что правительству, которому по измененной Конституции придется выступать перед парламентариями с ежегодными отчетами, как и прежде, ничего не угрожает.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1124663

7
2596
0