Быстрый Интернет ждет быстрый рост цен

Пять лет бурного роста российского рынка широкополосного интернет-доступа осталась позади. А первые результаты приостановки развития плачевны: операторы начали пересматривать планы и повышать цены.

«ВымпелКом», объединившийся в начале 2008 года с оператором фиксированной связи Golden Telecom, еще в третьем квартале замедлил скорость строительства сетей и подключения новых абонентов: если во втором квартале компания подключила 1,4 млн новых абонентов, то в третьем — только 0,4 млн. Главная задача компании, по признанию директора по развитию ШПД Александра Малиса, — улучшение отдачи на вложенный капитал. В конце 2008 года пересмотрел планы регионального развития в сторону сокращения и третий по размеру московский оператор — «Акадо».

Изменения тарифов и условий обслуживания, напрямую затрагивающие абонентов, стартовали с перегретых столичных рынков. Незадолго до нового года «Корбина-Телеком» («дочка» Golden Telecom) объявила, что с 1 января перестает выдавать своим абонентам в аренду телеприставки (цена комплекта 8300 руб.). В пресс-службе компании, правда, связывают это решение с продолжающимся объединением с «ВымпелКомом»: «Сейчас ведутся работы по технической наладке, объединению биллингов, настройке — всем процедурам, которые необходимы для запуска IP TV от «Билайна», — говорит представитель «ВымпелКома» Елена Елпатова. С 1 марта второй по числу обслуживаемых абонентов провайдер в Санкт-Петербурге — ТКТ (работает под брендом «Твое ТВ») — увеличивает цену на базовый пакет телеканалов на 17% (с 290 до 340 руб.).

Стоимость пакета услуг ТВ+Интернет также пропорционально повышается. С 12 февраля об оптимизации собственной линейки тарифов объявил московский провайдер NetByNet. Компания решила отказаться от старых тарифов, унаследованных от присоединенных сетей, но гендиректор NetByNet Вадим Курин не исключает в будущем и простого повышения базовых расценок на широкополосный доступ. «Комстар-ОТС» повышает тарифы для физических и юридических лиц с 1 марта. «У нас фиксированный курс в рублях, поэтому мы должны предупредить абонентов. У многих крупных операторов курс привязан к курсу ЦБ — они пересчитывали автоматически», — говорят в пресс-службе «Комстара».

Динамикой цен на интернет-доступ уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. В начале февраля этот госорган решил заняться изучением цен на интернет-доступ у региональных «дочек» «Связьинвеста» — «Сибирьтелекома» и «Северо-Западого телекома». «При определенных условиях синхронное повышение расценок компаний также может стать предметом нашего рассмотрения», — отмечает представитель ФАС Ирина Кашунина.

«Компании проводят повышение тарифов, прикрываясь кризисом, — говорит аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. — Серьезных предпосылок для роста затрат у провайдеров нет. Скорее можно сказать, что компании начали борьбу за собственные доходы».

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/02/25/research/403395

1
1899
0