Блоггер выложил в интернет полную базу ГОСТов

Блогер с ником walter_simons выложил в интернет полную базу ГОСТов по состоянию на апрель 2009 года. Об этом он сам сообщил в своем ЖЖ.

Эта база данных представляет собой отсканированные копии официальных изданий Госстандарта. База включает в себя более 320 тысяч страниц и весит 5 гигабайт.

Базу данных может скачать любой желающий с соответствующих порталах: torrents.ru и The Pirate Bay.

ГОСТ- одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации

На официальном сайте Ростехрегулирования открыт бесплатный доступ к ГОСТам и изменениям ГОСТов, вновь принятым за период с января 2006 года по настоящее время (содержит не все тексты), документы представлены в графической копии низкого разрешения, с «водяными знаками» и защитой от копирования.



Стандарт имеет силу (если не заменён национальным стандартом) в следующих странах:Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь,Республика Грузия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан.

Источник: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=10477

7
1715
0