Автомобильные аптечки подорожают

Минздравсоцразвития России обнародовало проект приказа, в котором предлагается новый перечень содержимого автомобильных аптечек. Вместо традиционных недорогих препаратов (анальгина, аспирина, валидола и пр.) там должны лежать современные медикаменты, от одного названия которых многие начинают заикаться.

Требование утвердить новые стандарты автомобильных аптечек поступило от Дмитрия Медведева, которому такой совет подал председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль. Именно он убедил президента, что состав препаратов, которые сейчас должны быть в каждом автомобиле, морально устарел. По его словам, ни одна из просмотренных им аптечек не отвечает современным требованиям и не может быть подспорьем в оказании экстренной помощи.

И вот уже скоро новый список обязательных медикаментов будет утвержден. Выпуск усовершенствованных автомобильных аптечек должен начаться с июля 2010 года. При этом выпущенные раньше экземпляры будут действительны до конца срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 года.

В Министерстве мечтают не только заменить привычные всем таблетки, но и оставить автолюбителей без йода, зеленки и нашатырного спирта. Вместо этого предлагаются 10 рулонов различного вида бинтов (в том числе самозатягивающийся) и бактерицидный лейкопластырь. С одной стороны, инициатива, конечно, полезная. С другой - аптечки, разумеется, подорожают.

Да и как применять эти новые препараты? Многие не знают вовсе, другие знают понаслышке, но никогда ими не пользовались. Ничего страшного, полагают чиновники, можно обязать всех пройти специальное обучение при получении водительского удостоверения. Речь идет о том, чтобы в программу экзаменов на получение водительского удостоверения помимо этапов «теория», «автодром» и «город» ввести еще одну, практическую, часть: по оказанию медпомощи.

А как быть с ветеранами дорожного движения? Их тоже придется посадить за парту? И кто будет оплачивать такие курсы? Может быть, государство? Что-то не верится. Скорее всего, от этого новшества выиграют только фирмы, которые получат заказ на производство новых аптечек, и те учреждения, которым дадут лицензию на обучение водителей навыкам врачебного искусства.

Со всеми этими предложениями Минздравсоцразвития еще можно спорить, пока они не обрели силу закона.

Но, в любом случае, хочется посоветовать коллегам-автомобилистам, чтобы они начали постепенно осваивать приемы первой помощи, которые могут пригодиться в экстренной ситуации. Прогресс не стоит на месте, и конечно, некоторые таблетки давно пора выкинуть, поскольку они плохо помогают больным и порой имеют побочные действия. Однако те препараты, которые пришли им на замену, должны не только рекламироваться в СМИ, но и содержать указания, когда они могут и не могут применяться. Причем инструкция должна быть простой и четкой, доступной всем. А шрифт на этой бумажке должен быть крупным, чтобы его можно было прочитать даже в сумерках на неосвещенной трассе.

Кроме того, ничто не мешает вам дополнить аптечку теми препаратами, к которым вы привыкли, и при необходимости использовать именно их. Хотя некоторые специалисты уверены, что никаких препаратов, кроме средства для остановки кровотечения, жгута, перевязочного пакета, бинтов, медицинской косынки и устройства, облегчающего проведение искусственной вентиляции легких, в аптечке вообще быть не должно.

А вот с другим предложением Минздравсоцразвития нельзя соглашаться ни в коем случае. Даже если оно будет принято, надо оспаривать его во всех судебных инстанциях. Речь идет о стремлении обязать всех водителей оказывать пострадавшим первую помощь. От такого усердия чиновников мы все равно не станем врачами, но, наверное, будем объезжать стороной любое ДТП, чтобы только не столкнуться с необходимостью отвечать потом за свои действия по всей строгости закона. Не окажешь помощь - виноват, окажешь ее непрофессионально - виноват вдвойне. Даже врач далеко не всегда может спасти пострадавших в ДТП, а что говорить о водителях, которые не только никогда не брали в руки шприц, но и вообще падают в обморок от одного вида чужой крови?

Тот, кто может оказать реальную помощь на дороге, не пройдет мимо аварии и без каких-либо инструктивных указаний. А тот, кто не может, обязан руководствоваться не ведомственными приказами, а главной врачебной заповедью - не навреди! Не можешь помочь, лучше не пытайся, а не то попадешь на скамью подсудимых, причем уже не по статье за неоказание первой помощи, а, не дай бог, за неумышленное убийство.

Источник: http://l2dc.onlinewelten.com/index.php?d=maps&id=7665

14
2739
0