5 причин любить и 5 причин ненавидеть Flickr

Любая очень популярная и раскрученная штука вызывает вокруг себя бурные обсуждения. Без крайностей тут не обходится — кто-то будет обожать какой-то сервис, а кто-то ненавидеть. Касается это операционных систем, блогохостингов и много-чего еще. Теперь вот и Flickr туда же. Никто не будет спорить, что Flickr самый популярный фотохостинг, на котором есть нереальное комьюнити и много всего (что именно тут есть можно прочесть тут, тут и тут). Все новые фотохостинги в той или иной степени копируют Flickr, а если не копируют, то шансов выжить у них ничтожно мало.

\"

Отличный блог Webware.com попробовал выделить 5 причин любить и 5 причин ненавидеть Flickr. Надеемся, что в нашей интерпретации вам будет интересно познакомиться с этими причинами.

Любовь

Прозрачная система лицензирования Creative Commons. При загрузке любой фотографии вы можете присваивать ей тип лицензирования. Если вы просто любитель, то для вас это не существенная функция, но вот, если вы профессиональный фотограф, то вы сможете очень гибко ограничить права на ваши фотографии и выбрать что люди могут делать с вашими фото, а чего нет. Например, фотографии с более жестокими условиями лицензирования не могут быть даже сохранены и доступны для просмотра в ограниченном размере. Хотя PrintScr никто не отменял.

\"

Отличная система загрузки фотографий. Раньше загружать фотографии через сайт Flickr было более чем утомительно. В августе сего года был выпущен новый аплоадер, который очень удобен. Не нужно тут забывать и про тонны альтернативных загрузчиков, плагинов и штепселей под различные ОС. Например, вы знаете, что последние версии ACDSee могут «заливать» фотографии сразу во Flickr?

API. То как был реализован доступ к механизмам Flickr из вне стало стандартом «де-факто» для всех современных сервисов. Количество мешапов, которые работают на мощностях Flickr настолько велико, что можно перечислять их бесконечно. Вот только некоторые из них. А последний Flickr-мешап — Photophlow уже завоевал массу почитателей даже в Рунете.

Геотегинг. Удивительная функция привязывания фотографий по месту, где они были сделаны. Есть 2 способа сделать такую привязку — купить фотоаппарат с GPS, который при каждой съёмке вносит в EXIF-записи координаты места этоq съёмки, можно разносить фотографии вручную по карте в самом flickr (я так и делаю ^_-). Последняя инициатива команды Flick по созданию подсервиса  Flickr Places, в котором собираются фотографии с геотегами по любому месту на Земле

\"

Нереально огромное комьюнити. Столько фотографов со всего мира сколько есть на Flickr, нет больше нигде. Кроме удобного фотохостинга, пользователи могут комментировать чужие фотографии, приглашать в свои группы, добавлять свои теги, накладывать метки с комментариями прямо на фотографии. Заслуживает особого упоминания интересный алгоритм подбора самого интересного на этом сервисе — “interestingness” algorithm (алгоритм «интересности»), согласно ему почти все фотографии — шедевры!

\"

Ненависть

Нет FTP. Действительно, на Flickr есть аккаунты Pro, которые стоят $25 долларов в год, т.е. $2/мес., но даже этим «транжирам» не доступен FTP для массовой загрузки и выгрузки фотографий. Фактически Flickr это двери, к которые входить легко и радостно, а покинуть этот сервис не так-то просто.

Код вставки фотографии не так удобен. Имеется в виду, что если вы хотите вставить HTML-код фотографии на свой сайт, то вынуждены линковать маленьким фото страницу с полноразмерным фото. Причем, прямой линк на фото любого размера вам отдают без промедлений, а HTML-код только со ссылкой. (Откровенно говоря, тут с Webware трудно согласиться.)

Странная система органайзинга фотографий. На самом деле Flickr имеет очень мощный инструмент в котором можно выделять ваши фотографии по всем мыслимым и немыслимым признакам, сортировать их по сетам, коллекциям и группам, даже расставлять по карте. Вот только, если вы ни разу не работали с этим приложением, то будете удивлены принципами работы в нем, они не похожи ни на что другое, что вы могли видеть ранее. Одним словом — удобно, но нужно привыкать, долго. Мне понадобилось 2 года, чтобы данная «логика» перестала напрягать меня совсем.

\"

Очень сложная система прав доступа к защищённым фотографиям. Все фотографии и сеты могут иметь различные права доступа к ним — видны всем, только для друзей и только для вас. Если в первой и третьей опцией нет никаких вопросов, то со второй не так все просто. Например, если вы закачали фотографию на Flickr и хотите показать ее только вашей маме, то сделать это простой отправкой разрешительного кода как это, например, сделано в Google Docs — не выйдет. Вашей маме придется зарегистрироваться во Flickr, потом вы должны ее зафрендить и выставить на фотографию Friends Only, вот только фото увидят все ваши френды. Есть еще тип контакта — Family, но чтобы фото видела только ваша мама, вам придется ограничить членство в Family только ею. Но это совершенно не значит, что ограничивать доступ к приватным фото так сложно, у меня все видят только то, что им можно видеть ;).

Очень простой (аскетичный) интерфейс фотохостинга. Flickr славится тем, что нет фотохостинга удобнее него, но его интерфейс слишком аскетичен. Webware сравнивают Flickr с сервисом Web Gallery в .Mac от Apple и говорит, что если бы во Flickr дали сменить цвет подложки своим, то было бы просто прелестно.

В результате у меня сложилось впечатление, что ненавидеть Flickr почти не за что, его можно только любить. Но по своему опыту добавлю, что немного денюшек ($25/год) сделают вашу любовь такой сильной, что не будет ей конца во веки веков :)

\"

 

 

 

 

 

Источник: http://internetno.net/2007/12/03/5-5-flickr/

0
1330
0