В России введен запрет на ввоз мяса из Мексики и США

Российские ветеринарные службы ввели запрет на ввоз свинины и ряда других мясных продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США в связи с распространением эпидемии \"свиного гриппа\". Об этом сообщил РБК заместитель главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. По его словам, российские службы выделили две зоны. Первая включает Гондурас и Доминиканскую Республику, все страны Карибского бассейна, Колумбию, а также южные штаты США, включая Алабаму, Аризону, Арканзас, Флориду и ряд других. Принято решение о запрете на импорт в РФ из этих стран свинины и продуктов из нее, не прошедших термическую обработку. Эти регионы отнесены Россельхознадзором к территориям с вероятным наличием инфекции. Во вторую зону включены Мексика и американские штаты Техас, Калифорния и Канзас. В этих регионах уже зафиксированы случаи заражения \"свиным гриппом\". По словам Н.Власова, из этих регионов наложен запрет на ввоз в РФ всех видов мяса от любых видов животных, не прошедших термическую обработку. Такое решение принято в связи с опасениями, что на мясоперерабатывающих заводах может быть инфицирован рабочий персонал.

Данный запрет в отношении США будет действовать несколько дней, до контакта российских ветеринарных служб с американскими коллегами, которые предоставят российской стороне данные о мерах по предотвращению распространения заболевания.

\"Если российские ветеринарные и медицинские службы посчитают эти меры достаточными, то введенный запрет будет снят, если же нет, то будет принято решение о его продлении\", - сказал главный ветинспектор.

Н.Власов также пояснил, что запрет по ввозу на территорию России перечисленных видов мяса вводится, в том числе, и на ручную кладь пассажиров с сегодняшнего дня, а также на продукцию промышленного происхождения, произведенную с 21 апреля. В российском ведомстве также пояснили, что из Центральной и Южной Америки мясо в РФ ввозится в незначительных количествах. В основном обеспокоенность российских служб связана с перевозкой мелких партий в виде ручной клади и бортового питания. Между тем США являются крупным поставщиком свинины в РФ.

Эпидемия \"свиного гриппа\", начавшаяся в Мексике, уже унесла десятки жизней. Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека, указывают специалисты. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку \"свиного гриппа\" в Северной Америке \"угрозой здравоохранению международного уровня\". Представители организации опасаются, что заболевание может затронуть и другие страны, и призывают к скоординированным действиям.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090426134357.shtml

2
1160
0