В Польше велосипедистов приравняли к автовладельцам

Конституционный суд Польши поддержал инициативу властей, приравнивающую пьяных велосипедистов к водителям транспорта и предписывающую отвечать за это нарушение по всей строгости закона.

В настоящее время в польских тюрьмах находятся две тысячи человек, осужденных за езду на велосипеде под хмельком.

Решение Конституционного суда вызвало широкие дебаты в обществе о том, заслуживают ли велосипедисты такого сурового наказания.

Согласно принятому в 2000 году закону, человеку, который едет на велосипеде в нетрезвом состоянии, грозит штраф или до двух лет тюрьмы, в зависимости от степени опьянения.

Многие польские суды прибегают к более суровой мере наказания, и, в среднем, нарушителей приговаривают к 11,5 месяцев тюрьмы.

Таким положением дел недовольны как охранники тюрем, так и некоторые судьи.

37-летний судья Ярослав Силецки из западного района Польши назвал это абсурдом и драконовской мерой. По его словам, такое наказание может привести многие семьи на грань бедности.

Он утверждает, что к подвыпившим велосипедистам нужно относиться, как к пьяным пешеходам, которым в большинстве случаев грозит штраф, а не тюрьма. Как поясняет судья, такое сравнение более логично, поскольку и пешеходы, и велосипедисты используют для движения мышечную силу.

Однако Конституционный суд решил, что велосипедисты используют проезжую часть, и, кроме того, гораздо более опасны, поскольку способны развить большую скорость. Поэтому суд отдал предпочтение сравнению их с автомобилистами, передает BBC.

Источник: http://vz.ru/news/2009/4/12/275336.html

1
1010
0