Ученые назвали симптомы киберзависимости

Ученые из Швейцарии провели серьезное исследование киберзависимости, приравняв ее к алкоголизму и наркомании. По мнению специалистов, "интернетоманы" все больше времени проводят в виртуальном мире, одновременно стараясь минимизировать значение своего хобби, однако при отсутствии доступа к компьютеру становятся очень агрессивными. 

Согласно информации Швейцарского института по предупреждению алкоголизма и других форм токсикомании, в стране насчитывается уже более 70 тысяч жителей, страдающих киберзависимостью, передают "Вести.ру". Через год или два эта группа может возрасти еще на 110 тысяч человек, причем в основном за счет детей и молодежи.

Ученые пришли к выводу, что фанаты Интернета проводят за компьютером в нерабочее время в среднем 35 часов в неделю. "Наряду с непосредственной угрозой здоровью, которое влечет чрезмерное увлечение компьютером, эта страсть имеет и социальный аспект – снижение профессиональной и учебной активности и, как следствие, замедление потенциального карьерного роста", - отмечают швейцарские исследователи.

Сотрудники института, занимающегося борьбой с алкоголизмом и другими формами зависимости, выпустили специальную брошюру, которая посвящена "интернетоманам". В книжке приводятся признаки этой болезни, описываются все опасности и даются практические советы, позволяющие избежать негативного развития ситуации. 

Труд швейцарских ученых адресован прежде всего родителям, которые могут уберечь своих детей от нездорового увлечения Всемирной паутиной. Для этого рекомендуется ограничивать время доступа к компьютеру и ввести пароль для посещения сомнительных сайтов. "Но самое главное – предлагать детям иные развлечения. И в этом взрослые должны показывать личный пример своим детям", - заявляют исследователи.

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/10/20/151555.html

3
1572
0