The New York Post обвинили в расизме за сравнение шимпанзе с Обамой

Газету The New York Post обвиняют в расизме за карикатуру на Обаму в образе шимпанзе, пишет The Guardian(полный перевод  на InoPressa).

Вообще карикатура связана с недавним случаем в штате Коннектикут, где полицейские застрелили ручного шимпанзе, напавшего на приятеля владельца. Проблема - в подписи к рисунку. Один полицейский говорит другому: «Им придется найти кого-то другого, кто напишет следующий антикризисный законопроект».

По мнению известного проповедника и активиста по защите прав афроамериканцев Эла Шэрптона, что в виде обезьяны NYP представила президента США, который как раз подписал накануне проект закона, получивший поддержку законодателей.

По его мнению, издание должно объяснить, что же имелось в виду, или, по меньшей мере, сделать замечание карикатуристу. Губернатор штата Нью-Йорк поддержал это заявление.

В свою очередь Кол Ален, главный редактор The New York Post, пояснил, что «карикатура - очевидная пародия на случай в Коннектикуте», которая в то же время «высмеивает усилия Вашингтона по восстановлению экономики».

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/02/19/NYP.html

0
981
0