Телекомпания CNN проигрывает конкурентам из-за нехватки видеоматериалов

Одна из ведущих телекомпаний США CNN испытывает первые серьезные проблемы с поиском эксклюзивных видеоматериалов, проигрывая своим основным конкурентам. Такая ситуация сложилась из-за разрыва в прошлом месяце длившегося на протяжении 27 лет сотрудничества с информационным агентством Reuters. В результате с 1 сентября 2007 года телекомпания полностью прекратила использование текстов, фотографий и видеоматериалов агентства, полагаясь отныне лишь на собственные источники информации.

Первый неприятный для СNN инцидент произошел в пятницу на прошлой неделе. В то время как американские новостные телеканалы прервали регулярные передачи и транслировали сенсационные сообщения о новом видеообращении главы террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, у СNN в распоряжении не оказалось необходимой «картинки».

Несмотря на то что корреспонденту телеканала удалось найти текстовую расшифровку послания, для создания сюжета он взял архивный видеоматериал, который руководство решило не использовать в эфире, указав, что новости должны опираться лишь на свежий видеоряд. В конечном счете СNN проиграла телекомпаниям Fox News и MSNBC более 30 минут, показав видеоряд катарского телеканала «Аль-Джазира», который, в свою очередь, также использовал материал агентства Reuters.

Ранее руководство телеканала заявляло о желании расширить канал финансирования собственных источников информации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/09/11/cnn/

1
1450
0