Счетная палата проверила расходы бюджета в Абхазии

Проверка Счетной палаты России в Абхазии выявила нарушения при расходовании средств российского бюджета на 346,8 млн рублей. Ее итоги опубликованы в четверг на сайте СП РФ. По мнению аудиторов, траты финансовой помощи из России в Абхазии контролировались неудовлетворительно.

Счетная палата России опубликовала в четверг отчет о проверке расходования средств российского бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Республике Абхазия. В ходе аудита выявлены нарушения на общую сумму около 346,8 млн рублей.

Еще при перечислении финансовой помощи из российского бюджета появились проблемы. В докладе Счетной палаты отмечается, что из-за длительного согласования «комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010–2012 годы и Регламента взаимодействия между Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством экономики Республики Абхазия» деньги были перечислены с большим опозданием, что создало риски несвоевременного и неэффективного их освоения.При этом в отчете отмечается, что чиновники Минрегионразвития РФ не проверили ни наличие технического задания, проекта или дефектной ведомости, ни сметы, ни заключения обоснования сметной стоимости объектов.

В то же время министерство экономики Абхазии не вело реестр актов сдачи-приемки выполненных работ, более того, форма ведения такого реестра не установлена. По мнению аудиторов, этот факт говорит о том, что абхазские чиновники никак не контролировали ход выполнения работ, оплаченных на российские деньги.

По данным СП, в Абхазии нет ведомства, которое бы санкционировало оплату работ подрядчиков, проверяя первичные документы, такие как акты выполненных работ, счета-фактуры, накладные.

Поэтому средства на счета подрядчиков перечислялись просто так, без каких-либо правовых оснований.Еще одним нарушением абхазской стороны стало отсутствие экспертизы проектно-сметной документации, что позволяло компаниям-подрядчикам самовольно вносить изменения в сметы и увеличивать стоимость работ.

Более того, управление капитального строительства кабинета министров Республики Абхазия перечислило подрядчикам 77,7 млн рублей, не заключив при этом никаких договоров. Еще 56,8 млн были перечислены без подписания актов выполненных работ, а 11,1 млн рублей потрачены на работы, которые не были предусмотрены сметой. Нарушения были зафиксированы и на уровне отдельных регионов Абхазии. Администрация Гагрского района оплатила выполненные ООО «Абхазводоканал-сервис» проектные работы с завышением стоимости на сумму 54,8 млн рублей. Причем, в нарушение договора, вся сумма (97 млн рублей) была перечислена в качестве предоплаты.

В то же время государственная компания «Абхазавтодор» кабинета министров Республики Абхазия перечислила подрядчикам 62,8 млн рублей, не имея никаких договоров с контрагентами. На этом фоне принятые и оплаченные строительно-монтажные работы и материалы с завышением стоимости на сумму почти 16 млн рублей выглядят куда скромнее.«Выявленные в ходе проверки государственных заказчиков и подрядных организаций недостатки и нарушения являются следствием ненадлежащего контроля со стороны уполномоченных органов государственной власти Республики Абхазия», – говорится в отчете Счетной палаты.

Итоги проверки аудиторы намерены отправить в правительство России, президенту Абхазии и в палаты Федерального собрания РФ.

Источник: http://vzgliad.ru/economy/2011/1/20/462491.html

9
1908
0