Саакашвили – это Сталин сегодня?

Проблему территориальной целостности Грузии власти этой страны посчитали возможным решить по известному в нашей стране сталинскому принципу "нет человека - нет проблемы", и бомбили гражданские объекты и населенные пункты, уничтожали мирных жителей. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на Международной конференции по вопросам гуманитарного права.

Да нет, все верно, конечно. Прав Путин насчет Саакашвили. Нехороший человек этот Саакашвили. Головушка у него дурная, у Михал Николаича. И ругать этого экзальтированного поедателя галстуков особенно удобно, потому что есть за что.

Смущает другое. Сравнение со Сталиным. Сталин – саакашвилин земляк и человек, претендующий на то, чтобы в результате народного волеизъявления стать символом России. Так что у нас грузинами еще осталось что-то общее. Но я немного не понимаю – это был комплимент или наоборот обличительная критика? Действовать сталинскими методами – это хорошо или это грех? Этот вопрос в нашей стране до сих пор не решен. Доказательством чему как раз номинация Сталина в герои российской истории и сотни тысяч голосов, отдаваемых за него россиянами. А с другой стороны, позиция самого Путина в отношении Иосифа Виссарионовича все восемь лет его правления была какой-то непонятной.

Кстати, именно Иосифом Виссарионовичем, помнится, называл Путин на заре своего восхождения товарища Сталина.

Тогда говорили, что он заигрывает с частью электората. Но потом-то заигрывания вроде как кончились, однако по всему выходило, что Владимир Владимирович Сталина лишний раз ругать не хотел бы. Особо рьяные правозащитники те и вовсе видели в путинской политике признаки сталинизма. С политзаключенными, с воцарением чекистов на главных должностях, с Вертикалью власти, заточенной под безграничную власть одного человека, с Железным Занавесом, которым мы пытаемся отгородиться от мира. Ну и еще по списку пара десятков наименований.

Впрочем, особо рьяные правозащитники все же неправы. В сталинские времена Путина сочли бы либералом, мягкотелым и безвольным. Ему бы никакую важную работу не доверили, потому что он только пугает, что кому-то что-то отрежет так, чтоб не выросло, кого-то за какие-то места повесит, а кого-то замочит в сортире. А вот при Иосифе Виссарионовиче реально мочили, вешали и отрывали. Однако некоторая симпатия к Генералиссимусу со стороны нашего национального лидера чувствовалась. А редкие слова осуждения, произносившиеся как правило по формальному поводу, давались ему с видимым трудом.

И вдруг Путин сравнил изверга Саакашвили с кумиром миллионов россиян. Загадка какая-то.

Антон Орехъ

Источник: http://echo.msk.ru/blog/oreh/555438-echo/

36
8266
0