Пакистан исчезнет с карт в 2025 году?

В опубликованном 21 ноября докладе национального Совета по Разведке США "Глобальные тенденции 2025" будущее Пакистана напрямую увязывается с развитием событий в Афганистане, которые мало кто берется предсказать.

Положения доклада перекликаются с опубликованной ранее в New York Times статьей отставного полковника ВВС США Ральфа Петерса, озаглавленную "Как будет выглядеть исправленный Ближний Восток?".

И по мнению автора доклада Томаса Фингара, и по мнению полковника Петерса, картография нового Ближнего Востока, куда, до кучи включены Афганистан с Пакистаном будет предметом занимательным. Петерс считает, что Пакистан есть неестественное государственное образование, и что "естественный" Пакистан должен целиком лежать к востоку от Инда, за исключением небольшого западного языка в районе Карачи.


Фингар, со своей стороны, предрекает , что Пакистан, скорее всего "не будет в состоянии сохранить целостность до 2025 года, и пуштунам, скорее всего, удастся стереть с лица земли линию Дюрана ( афганско-пакистанская граница). Жизненное пространство пуштунов будет увеличено за счет штата Пунджаб в Пакистане и таджикских территорий Афганистана".

Петерс предсказывает возникновение двух новых государств, образование которых взорвет изнутри Турцию, Иран и Ирак. Речь идет о Белуджистане, который образуется на землях белуджей в Пакистане и Иране, и "Свободном Курдистане" курдов Турции, Ирана и Ирака.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/301108_120516_60779.html

0
2036
0