Опознаны тела погибших в Ираке британских заложников

Останки двух британских заложников, похищенных в Ираке в 2007 году, были опознаны в Багдаде.

После идентификации тел МИД Великобритании связался с семьями погибших, сообщает обозреватель Би-би-си по вопросам безопасности Франк Гарднер.

Их имена будут названы в течение дня в воскресенье.

Специалист по информационным технологиям Питер Мур и четверо его телохранителей были похищены 29 мая 2007 года вооруженными людьми у здания министерства финансов в Багдаде. С тех пор их видели только на видеокадрах, которые похитители несколько раз размещали в интернете.

Глава британского МИД выразил опасения, что трое британских граждан, остающихся в руках похитителей, \"находятся в огромной опасности\", сообщает Франк Гарднер.

\"Для семей это невыносимо тяжелая новость, ведь все это время они были настроены оптимистично. Этот удар обрушился ниоткуда\", - отмечает обозреватель Би-би-си.

Пока не ясно, как погибли заложники; возможно, их казнили, но они также могли быть убиты при попытке к бегству или умереть от голода.

Обмен останков на боевика

Группировка, удерживающая заложников, называет себя \"Исламское шиитское сопротивление в Ираке\".

Она несколько раз распространяла видеозаписи, угрожающие убить британцев.



Гарднер отмечает, что, по заявлениям похитителей, один из погибших покончил жизнь самоубийством еще в прошлом году. Однако эта информация считается непроверенной.

Были сделаны предположения, что группировка, удерживающая заложников, обменяла останки давно погибших британцев на освобождение из американской военной тюрьмы боевика Лаиза Хазали, который вышел на свободу 6 июня.

\"Тогда появилась надежда на открытие пути к освобождению британцев. Вместо этого захватчики ответили доставкой тел\", - говорит обозреватель Би-би-си.

Попытки освобождения продолжаются

Иракские власти передали тела заложников британским дипломатам в пятницу вечером, сообщил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

О заложниках известно очень мало, поскольку большую часть времени участники переговоров не желали придавать огласке какие-либо сведения о них.

Представитель МИД Великобритании заявил, что попытки \"добиться безопасного освобождения заложников\" продолжаются.

Житель города Линкольна Питер Мур работал в Ираке в американской компании Bearingpoint, оказывающей консультационные услуги в области менеджмента.

Четверо охранявших его телохранителей были сотрудниками компании GardaWorld.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/06/090621_iraq_bodies_identified.shtml

0
869
0