Обама хочет сократить дефицит бюджета США вдвое

Президент США Барак Обама (Barack Obama) планирует вдвое сократить дефицит бюджета к концу своего срока. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на слова высокопоставленного представителя Белого дома.

Дефицит бюджета администрации Обамы, унаследованный им от Джорджа Буша (George Bush) составляет 1,3 трлн долларов (9,2% ВВП США). Согласно планам нового американского лидера, он должен быть сокращен к 2013 году до 533 млрд долларов. «Мы не можем создать устойчивый рост, не получив контроль над дефицитом», — заявил Обама в своем еженедельной радиообращении. Он также отметил, что его бюджет будет «трезвым в своих оценках» и «честным в подсчетах».

Как уже сообщал BFM.ru, Обама приказал Министерству финансов страны ввести налоговые послабления для 95% американцев в рамках кампании, которая должна помочь вывести экономику из рецессии.
Налоговые льготы являются частью плана объемом 787 млрд долларов по стимулированию американской экономики, который был одобрен Конгрессом США. Этот план, в частности, предусматривает прямые инвестиции в развитие инфраструктуры США и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях, что в итоге должно привести к росту потребительских расходов. Сумма в 787 млрд долларов включает в себя 282 млрд долларов на ослабление налогового бремени и 120 млрд долларов на финансирование общественных работ, в том числе строительство железных дорог и автомагистралей.

Источник: http://bfm.ru/news/2009/02/22/obama-hochet-sokratit-deficit-bjudzheta-ssha-vdvoe.html

0
1082
0