Напоступали тут!

В этом году, когда прием в российские университеты и институты впервые ведется на основании результатов ЕГЭ, зафиксировано множество случаев, когда документы на поступление в вузы подавали откровенно неграмотные выпускники школ, имевшие очень высокие баллы по русскому языку. При этом преподаватели вузов Москвы и Санкт-Петербурга отмечают небывалый наплыв экс-школьников из российской глубинки, сдавших профильные ЕГЭ на высокие баллы (80 и более).

Пальму первенства твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия. Также аномально высокие результаты показали выпускники школ в национальных республиках: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстане и Башкортостане. То есть куча гордых джигитов, с трудом говорящих по-русски, имеет на руках документы о своих потрясающих знаниях и таки поступит, а вот честно сдававшие абитуриенты останутся «в пролете».

И ладно бы, если бы этих джигитов наука интересовала - «вундеркинды из глубинки» прямо и откровенно заявляют, что просто хотят «зацепиться в столице», чтобы «хорошо жить», им абсолютно наплевать и на избранную специальность, и на то, в какой вообще вуз они поступают: главное, чтобы поступить на бесплатное бюджетное место, и чтобы диплом был хоть чуть-чуть престижным, а учеба - необременительной.



Не забуду, как однажды на истфак одновременно подали документы девять (!!!) золотых медалистов из села Плахтеевка. Это в то самое время, когда городская школа (где возможностей по получению знаний все-таки больше) выдает в год 3-4 медали. Причины очевидны - в «глубинке» гораздо больше возможностей для «корректировки» результатов в нужную сторону, и проверок меньше. Даже если проверка есть, то она ничего не гарантирует. Вот пример из практики: в одном из райцентров Одесской области была проверка. Поскольку в райцентре несколько школ, то комиссия облоно проверяла только одну из них. В эту же школу должны были доставить работы из других школ. В результате работы из одной школы принесли спустя два с половиной часа после завершения экзамена. Уже по этому показателю можно судить о количестве подтасовок. И что комиссия? Ничего.

Так что следующий первый курс жду просто с трепетом и легким ужасом - печёнкой чувствую, такое напоступает... А нам их потом учить...

Источник: http://www.rus-obr.ru/opinions/3634

13
1377
0