На Дальнем Востоке бушует циклон

На севере острова Сахалин в Охинском районе из-за циклона нарушено электроснабжение двух населенных пунктов - Некрасовка и Москальво. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области сообщили, что в настоящее время на поврежденной ЛЭП ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Проблемы с подачей электричества возникали и в селах Восточное и Тунгор, но в течение ночи энергетикам удалось устранить все порывы на этих направлениях. В настоящее время идет проверка внутрипоселковых линий электропередачи. Во время отключений объекты жизнеобеспечения функционируют с использованием резервных источников питания.

Северные и центральные районы Сахалина находятся во власти мощного циклона уже вторые сутки. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. Сложные погодные условия привели к тому, что на некоторых автомобильных дорогах затруднен проезд транспорта.

Циклон, подошедший в минувший вторник из Охотского моря к Камчатке, привел к выпадению юге полуострова от 25 до 40 процентов месячной нормы осадков. В горах возросла лавинная опасность. Атмосферный вихрь принес на полуостров метели и сильный ветер. На юго-западном побережье Камчатки он усиливался при порывах до 34 метров в секунду.

В Петропавловске-Камчатском минувшей ночью (по местному времени) скорость ветра достигала 22 метров в секунду. Чрезвычайных происшествий и серьезных сбоев в работе систем жизнеобеспечения не зафиксировано.

Из-за неблагоприятных метеоусловий отложено выполнение намеченных на среду авиарейсов компаний \"Аэрофлот\" и \"Трансаэро\" из Москвы на Камчатку. Между тем, аэропорт Петропавловска-Камчатского открыт и работает в штатном режиме. Как сообщили в диспетчерской службе главного воздушного порта Камчатки, вылеты самолетов по другим направлениям будут выполнены.

В настоящее время циклон уже сместился из южных районов Камчатского края в центральные районы полуострова. По прогнозам метеорологов, возможно ухудшение погоды на севере края, хотя атмосферный вихрь уже теряет свою силу.В горных районах полуострова из-за прошедших снегопадов возросла лавинная опасность. До 29 января опасность будут представлять склоны возвышенностей в Елизовском и Усть-Камчатском районах края. Опасны также вулканы Вилючинский, Корякский, Козельский и Авачинский, расположенные близ Петропавловска-Камчатского. Туристам, охотникам и любителям горных видов спорта рекомендовано воздержаться от проведения мероприятий и походов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=338025

1
853
0