Минобороны: Армию РФ переоденут за три года

К концу 2012 году министерство обороны РФ планирует переодеть военнослужащих в новую форму одежды, заявил на проходящей в Москве выставке-форуме «Армия и общество» начальник управления вещевого департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Леонид Щербацевич.

«В целом переход на ношение военнослужащими новой военной формы одежды мы планируем завершить в течение трех лет, то есть до конца 2012 года», - сказал Щербацевич, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что обеспечение предметами новой формы одежды началось в 2008 году. Первыми новую форму получили участники парада Победы и выпускники военных вузов. Выдача им новой формы продолжилась в 2009 и 2010 гг. «Мы сейчас новой формой одежды обеспечиваем военнослужащих, которую участвуют в парадах Победы по всей стране, это около 51 тысячи человек, и выпускников военных вузов, это еще 16 тысяч человек», - сказал представитель Минобороны.

Кроме того, министерством обороны выдан заказ на производство новой формы одежды для 150 тысяч офицеров. «Они уже этой весной будут переодеты в новую полевую форму одежды», - сказал Щербацевич.

Кроме того, он отметил, что военнослужащие срочной службы, начиная с осени 2010 года, на призывных пунктах будут получать новую военную форму.



По словам представителя Минобороны, потребность в бюджетных ассигнованиях на закупку вещевого имущества для личного состава на ближайшие три года потребует дополнительного выделения в 2011 году 1,8 млрд рублей, а в 2012 - 1,7 млрд рублей. Начиная с 2012 года, выпускники и солдаты/сержанты при заключении контрактов будут обеспечиваться первым комплектом новой формы, а в последующем вместо обеспечения формой получать средства на ее покупку.

«С 2012 года затраты на эти цели составят около 6 млрд рублей», - сказал Щербацевич.

Он рассказал, что комплект парадной, повседневной и полевой новой формы для генералов будет стоить 53 тыс. рублей, для полковников - 18 тыс. рублей. Для сержантов и солдат (не имеющих парадной формы одежды) - 17 тыс. рублей. Кроме того, комплект вещевого имущества для спецназовца обойдется в 56 тыс. рублей.

Рассказывая о запасах старой формы одежды, представитель Минобороны рассказал, что в ходе весеннего призыва эта форма выдается в последний раз, а на складах остались ее мизерные остатки, которые будут в дальнейшем использоваться как рабочая одежда.

Кроме того, в течение ближайших лет Минобороны планирует выдать в качестве рабочей обуви все оставшиеся на складах кирзовые сапоги.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/4/17/394017.html

32
3140
0