Кризис отправит за черту бедности 200 млн людей

Нынешний кризис, если ничего не предпринимать, \"отправит за черту бедности дополнительно около 200 млн людей по всему миру\", считает лауреат Нобелевской премии по экономике, председатель экспертной комиссии ООН по проведению реформы международной финансовой системы Джозеф Стиглиц.

По его словам, \"если мы хотим избежать очередного долгового кризиса, некоторую сумму, а возможно, и большую часть всей помощи развивающимся странам необходимо предоставить на безвозмездной основе\". \"В прошлом помощь всегда обставлялась условиями, из которых отдельные навязывали странам-получателям противоречивую монетарную и бюджетную политику - как раз обратное тому, что нужно сейчас, - а также навязывали финансовое дерегулирование, что стало одной из основных причин текущего кризиса\", - уверен Стиглиц.

По его мнению, \"одна из наиболее важных среднесрочных инициатив, выдвинутых комиссией ООН, - создание глобального экономического координационного совета, который будет не только наблюдать за согласованием экономической политики в странах, но и оценивать помехи и институциональные бреши\".

\"По мере углубления спада некоторые страны, например, могут встать перед лицом банкротства. Однако у нас до сих пор не существует адекватного подхода к решению такого рода проблем\", - пишет эксперт в статье, опубликованной сегодня в газете \"Ведомости\".

\"Система, основанная на долларе США как на главной резервной валюте, - основа сегодняшней глобальной финансовой архитектуры - исчерпывает себя, - считает Стиглиц. - Китай выражает озабоченность по этому поводу, и глава центрального банка Китая присоединился к комиссии ООН в призыве к созданию новой глобальной резервной системы. Комиссия ООН считает, что решение этого старого вопроса, поднятого более 75 лет назад Кейнсом, жизненно важно, если мы хотим получить сильный и стабильный восстановительный рост\", - отметил он.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/48213.html

4
1573
0