Гражданский протест гасят народными гуляниями

В России объявлено негласное соревнование на самую массовую первомайскую демонстрацию. Таким образом, как пишет «Независимая газета», россиянам напомнили о праздничных разнарядках.

Власти повсеместно возрождают советскую практику добровольно-принудительного формирования праздничных колонн. На этот раз шествиям стараются придать подчеркнуто аполитичный характер. Оппозиция обвиняет местных руководителей в стремлении растворить гражданский протест в народных гуляньях, отмечает издание.

По данным газеты, в Архангельске, например, 1 мая на улицы города выйдут 10 тыс. человек.

Местные коммунисты поражены активностью властей. Они уверяют, что даже в самые благополучные советские времена демонстрации не набирали больше 7 тыс. – по самым жестким разнарядкам.

Между тем серьезную конкуренцию Архангельску готов составить Екатеринбург. В Свердловской области ожидается до 20 тыс. митингующих. По словам зампредседателя Федерации профсоюзов области Алексея Киселева, местным предприятиям поставлена задача делегировать на митинг около 10% от общего числа работающих.

В Ростове-на-Дону, как рассказал «НГ» заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Владимир Быховенко, к участию в митинге, который состоится на Праздник весны и труда у здания облсовпрофа в центре города, планируется привлечь около 5 тыс.

трудящихся. В этой акции примут участие все отраслевые профсоюзы Ростовской области.

В Казани митинг и праздничное шествие, по традиции, устраивают совместно – региональное отделение «ЕР» и Федерация татарстанских профсоюзов. В этом году на митинг придут до 5 тыс. человек. Для этого профячейки на местах составляют разнарядки на обязательное участие в демонстрации. А вот на митинге коммунистов ожидается до 250 человек.

В демонстрации в Волгограде примут участие не менее 20 тыс. человек. «Единая Россия» заявила о готовности привести на центральную площадь Павших борцов Волгограда 5 тыс. своих сторонников, «Справедливая Россия» – 1000 человек, «Патриоты России» – 300 человек, ЛДПР – 100 человек, «Яблоко» – 50 человек. Участие КПРФ в митинге первого кризисного Первомая пока под вопросом.

Источник: http://www.nr2.ru/rus/230987.html

14
1742
0